Сухой кашель
Добрый день. Сын 8 лет в апреле начал издавать звуки похожие на кхыканье. В течение дня часто и громко. Когда спрашивала почему он так делает, говорил, что у него в горле как-будто что-то чешется. Местный лор характеризовала как тики и отправила к неврологу. Невролог в своей части ничего не нашла. В июне воспалились аденоиды. По рентгену поставили 2 степень. Лечились назонексом. Все лето так и кхыкал. В сентябре стали ходить в бассейн. 2 недели назад заболел. Немного насморк и частый сухой кашель. Ночью кашля не было. Я решила, что это опять аденоиды. Стала брызгать Назонекс, также давала Циклоферон по схеме и Синекод от сухого кашля. Через неделю насморк прошел, кашель уменьшился, но не прошел и остался также же сухим. Ночью не кашляет. На осмотре у педиатра, Лора ничего не выявлено. Горло чистое, дыхание чистое, нос чистый. Сдали оак+СОЭ. Все анализы в норме. Педиатр склоняется к нервному кашлю. Опять отправили к неврологу. Невролог назначила глицин и магнийб6. Кашель сейчас сухой, как будто жёсткий, громкий. То его нет, то бывает часто, бывает много под вечер, кхыканье тоже есть днем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что еще надо сдать или проверить чтоб исключить какие-либо патологии. Боюсь ВЭБ, онко гортани, либо может что-нибудь попало в дыхательные пути???
Здравствуйте
Обычно в таких случаях, если имеется затяжной кашель, рекомендуется исключить течение атипичной инфекции.
Для этого сдается кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции.
При атипичной инфекции ОАК может быть в нормальных показателях, но клинически может проявляться кашель.
Скажите, дома поддерживаете оптимальную температуры у влажность?
Ребенок привит по возрасту?
На фоне приёма Назонекса при заболевании, я правильно понял, что интенсивность кашля уменьшилась?
Владислав Юрьевич, Ig к М и ig к G к микоплазме и хламидии отрицательные
Владислав Юрьевич, загрузила ОАК
Владислав Юрьевич, я не знаю на фоне чего уменьшился кашель. Может это Назонекс, может Синекод. Лор смотрела горло, нос и уши у ребенка. Вме везде чисто, нерадраженое, по горлу ничего не стекает.
В таких случаях тогда необходимо исключать аллергический характер кашля.
Для это сдается анализ крови на IgE + Эозинофильный катионный белок.
Оценить состояние щитовидной железы - УЗИ ЩЖ
Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4.
В случае, если анализы все будут в норме, повторная консультация невролога (возможно у другого невролога) для подбора правильной терапии.
Добрый вечер
В случае такого кашля рекомендуют сдать общий анализ крови, IgE, эозинофильный катионный белок, кровь на антитела к микоплазме, хламидиям. Так же выполнить узи щитовидной железы и сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Если все хорошо, и никаких патолтгией не выявлено получить консультацию другого невролога для назначения адекватной терапии. В целом ребенок спокойный?
Дарья Игоревна, оак загрузила. Соэ в норме. Антитела к микоплазме и хламидии отрицательные
Общий анализ крови без признаков воспаления, все в порядке.
В таком случае необходимо сдать IgE и эозинофильный катионный белок чтобы исключить аллергическую природу кашля . И антитела на коклюш и паракоклюш, ребенок привит?.
Дарья Игоревна, ребенок привит. Гормоны щитовидки сдавать не надо?
Я писала выше, гормоны щитовидной железы и узи .
Сдать надо.
Дарья Игоревна, сдавать и общий и свободный т3, т4, ТТГ?
Принятый ответ
Да их достаточно будет и выполнить обязательно узи, потому чьо проблема такого кхеканья может крыться именно в этом.
Здравствуйте. Гематокрит, эритроциты и тромбокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Кашель и покашливание может быть по причине сухости слизистой. Ср объём эритроцитов повышен это может быть по причине недостатка кофакторов гемопоэза витаминов В9 и В12 которые отвечают за нормальное созревание эритроцитов. Циклоферон - не поддерживаю назначение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
По анализу крови нет признаков активной аллергии
В качестве дообследования в подобной ситуации рекомендовано выполнить осмотр носологлотки с помощью эндоскопа - чтобы исключить постназальный затек
С зубами нет проблем?
Мазок из зева на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, носит нижнюю пластинку для исправления прикуса. Мазок из горла взяли, результатов пока нет. Ждем
А кашель появился до или после установки пластины?
Пластина постоянная или только на ночь?
Маргарита Александровна, прикрепила мазок на флору
В Мазке нормальная микрофлора
Кашель появился до или после каппы?
Маргарита Александровна, кашель появился в сентябре. Пластинку ставили в марте. В апреле-мае появилось кхыканье
Маргарита Александровна, пластинка постоянная
Принятый ответ
Рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, если не будет признаков постназального затека, то вряд ли такие проявления связы с ЛОР органами
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенного к вопросу интерпретируют в подобных случаях как вариант допустимой нормы
В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, что может быть причиной стекания связи по задней стенке глотки и подобных проявлений
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, зуда не бывает. Аллергии ранее замечено не было
Принятый ответ
в таких случаях в первую очередь рекомендуют исключить аллергию и выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для исключения аллергического ринита и аденоидита как самых частых причин стекания слизи по задней стенке глотки и подобных проявлений