Резкая боль после па
Болел низ живота, отдавало в промежность и задний проход . Длилось все это минут 30. Пошла на следующий день в больницу, сказали скорее всего апоплексия яичника. УЗИ сделать небыло специалиста, отказалась от госпитализации . Пошла платно на узи , поставили эндометриоз. Эхо признаки - эндометриоза тела матки 1-2 ст. Цервикоза. Спаечного процесса . Опасен ли такой диагноз ? Могли бы ошибиться ? Месяц назад мой гинеколог после узи сказал что все отлично . Можно ли какие-нибудь свечи проставить до приема , от воспаления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз – заболевание, при котором ткань, подобная эндометрию, разрастается за ее пределами. Этот процесс может вызывать сильную боль в тазовой области. Тогда это может требовать лечение( гормонального).
Да, иногда по УЗИ можно ошибочно предположить или, наоборот, пропустить эндометриоз. Это одна из сложных для диагностики патологий в гинекологии. В такой ситуация рекомендуется узи в динамике, при спорных вопросах возможно проведение МРТ органов малого таза.
Для снятия воспаления и болей в подобной ситуации можно применять свечи Индометацин 100 мг-1 раз в день ректально( можно на ночь)-3-5 дней- при отсутствие противопоказаний.
Также рекомендуется осмотр гинеколога на кресле, взятие мазков на воспалительный процесс и инфекции( мазок на флору, Фемофлор СКРИН)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе эндометриоз заболевание доброкачественное, но качество жизни снижать способно и да, его сложно поставить по УЗИ, поэтому вероятность диагностической ошибки есть. Наиболее информативным методом диагностики в таких случаях является МРТ. Цервикоз также то заболевание, которое по УЗИ не выставляется (нужен осмотр, забор мазков) и поэтому лечение в его отношении начинать преждевременно.
А учитывая клиническую картину и жалобы, боли могли быть обусловлены спаечным процессом, если сейчас они прошли самостоятельно, то лечение не требуется
Поняла , спасибо за ответ)