Бледно-желтые выделения, это норма?
Здравствуйте! 15.06.2024 сдавала анализ на микрофлору (фото), где повышены лейкоциты. Врач сказала, если ничего не беспокоит, то нормально. В тот момент показала врачу анализы (узи молочных желез, гинекологическое, кровь, мочу) все хорошо по ним, так же на самом осмотре ничего не было выявлено. В клиническом диагнозе всегда пишут: эрозия шейки матки, прием КОК. 4 года назад мне делали прижигание и 5 лет принимаю ОК, сейчас на джесе. Недавно обнаружили цисты лямблий, терапевт прописала лечение (я еще не начала лечение). На данный момент беспокоят бледно-желтые выделения и слегка, ненавязчивый зуд в заднем проходе (беспокоит редко на дню). Выделения не сказала бы, что их много, но они есть. Без запаха, без жжения, без зуда во влагалище. В ноябре 23 года сдавала инбиофлор-эксперт, анализ показал, что все отлично, ничего не обнаружено. С партнером всегда в презервативе, ни разу не было без. Почему выделения такого цвета? Возможно ли это из-за приема КОК? Возможно ли это из-за лямблий? Нужно сдать какие-то анализы? Беспокоюсь, что это может быть рецидив эрозии, хотя осмотр был два месяца назад и врач ничего не увидела плохого.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не сдавали Фемофлор? Это качественный и количественный состав микрофлоры
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Нет, сдавала похожее инбиофлор-эксперт.
Да
Нудно сдать
Екатерина Алексеевна, но чем отличается тест который я сдавала? и чем отличается фемофлор скрин от фемофлор 16?
Вы сдали мазок ( это микроскопическое исследование )
Фемофлор это пцр диагностика ( те находят ДНК возбудителя)
Фкмофлор 16 более расширенный
Екатерина Алексеевна, то есть можно сказать, что в фемофлор 16 присутствует те результаты, которые я бы сдала, если это был фемофлор скрин?
В фемофлор 16 - норма бактерии, условно- патогенные, патогенные и иппп
Екатерина Алексеевна, могу ли я тогда в следующий раз сдать только фемофлор 16 без анализа микрофлоры?
Это будет идеально
Екатерина Алексеевна, в комментариях предлагают лучше сдать Флороценоз, что думаете?
Это одно и тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения без зуда и жжения не являются патологией
Екатерина Александровна, то есть, если на прокладке остается желтый налет это нормально? Мне всегда казалось, что нормальные выделения это полупрозрачные бели.
Да, это норма
Принятый ответ
Добрый день!
При нормальных результатах анализов и отсутствии других жалоб , победные выделения считаются вариантом нормы
Ксения Игоревна, то есть, если на прокладке остается желтый налет это нормально? Мне всегда казалось, что нормальные выделения это полупрозрачные бели.
Нет, выделения могут быть кремовыми, немного желтоватыми
Если ничего больше не беспокоит, то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.в зависимости от цикла,выделения могут меняться.если есть дискомфорт зуд жжение рекомендую сдать фемофлор16
Жала, здравствуйте! Я сдавала инбиофлор-эксперт, чем он отличается о фемофлор 16 и фемофлор скрин? ЧТо лучше?
Вы сдавали обычный микроскопический мазок.фемофлор более расширенный анализ показывает концентрацию бактерий и он более чувствительный
Жала, хочу сдать фемофлор 16 в КДЛ, написано, что есть 2 способа взятия биоматериала (соскоб из влагалища и цервикального канала). Откуда взять лучше?
Из влагалище
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
На данный момент для начала рекомендую пройти курс терапии по поводу лямблиоза. После его окончания посмотреть за своими жалобами.
Если жалобы будут сохраняться, тогда рекомендую пройти до обследование:
- Флороценоз
- бак посев расширенный. И уже по результатам провести адекватное лечение.
Анна Николаевна, здравствуйте! Флороценоз лучше сдать или фемофлор 16? Мнения разделились
Анна, я за Флороценоз. Он более информативный.