Ногтевые пластины отходят от ложа

Здравствуйте, на двух пальцах на руках ногти отходят от кожи. То есть если на кончике пальца оттянуть я прям вижу там пустоту, так на двух безымянных пальцах. И вообще чувствую, когда надавливаю, что они не в порядке. В остальном изменений нет. Я ношу шеллак. Понимаю, что надо снимать и вообще не трогать ногти какое то время, да? Какие мои действия сейчас? Надо ли идти к врачу очно? Из за чего такое может быть? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото ногтевой пластины, без фото сложно сказать .
По описанию больше похоже на онихолизис - дистрофия ногтя , при которой происходит отслоение ногтя от ногтевого ложа .

Здравствуйте. Фото загрузила.

Да, по фото, действительно, про проявление онихолихиса. На фоне применения гель лаков, травматизации, при агрессивном чрезмерным спиливании ногтевой пластины инструментами.
В таких случаях рекомендуется исключить применение гель лаков , наружно восстанавливающий лосьон Клавио 1 раз в сутки наносить на поврежденную ногтевую пластину 1 месяц .
Ногтевая пластина может самостоятельно восстанавливаться в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить проявление онихолизиса, причиной может быть ношение узкой/неудобной обуви травмы, дефициты.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- зачистка ногтевого ложа у грамотного подолога

- отказ от шеллака

- обувь удобная, подходящая по размеру

- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- крем втирать Радевит 1 р/сут 30 дней

Здравствуйте. Фото загрузила.

На руках это происходит

Поняла, фото увидела

Тактика, что указала выше может быть актуальна

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии ногтей , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Заранее благодарю

Здравствуйте. Фото загрузила.

Онихолизис можно предположить. Рекомендовано убрать использование гель лаков, и наносить клавио раствор 3-5 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо

Здравствуйте. Фото загрузила.

Вижу фото. В подобных ситуациях рекомендуют
- удалить шеллак
- 72ч не мыть, не мешать ногти
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
После сдачи,пока ждете результат
- экзодерил раствор 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
Могу предпололить грибковую природу процесса
Если не подтвердится, возможно нарушение питания ногтей
Врач очно дальнейшую тактику определит по результату посева

Такой соскоб можно сдать в любом месте? Типа инвитро?

Раствор прям в эту полость между ногтем и кожей?

Сдать можно в любой лаборатории соскоб и посев
Сдавать после подготовки

Да, верно, в полость между колей и ногтем
Выполните после снятия осмотр подолога
Оценит, надо почистить ногти или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях онихолизиса, ониходистрофии.
В таком случае рекомендуется снять шеллак.
Также рекомендуется сдать анализ на грибы с ногтевых пластин, чтобы исключить грибок ногтя.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Также внутрь - препарат для здоровья ногтей (Пантовигар).
Пантовигар внутрь по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.