Интервал между препаратами

Здравствуйте! Хотелось бы понять, как принимать препараты. Между ними же должен быть какой-то интервал, просто если прям всё соблюдать, то нужно пол ночи не спать. Препараты следующие: Амоксиклав 3 р./д. Вигантол 1 р./д. Йодомарин 1 р./д. Ферретаб 2 р./д. Бромгексин 3 р./д. Синупрет 3 р./д. Ярина

35 лет

Здравствуйте, вигантол обычно назначаем после еды (можно вечером, в можно и утром), ярину без разницы в какое время суток, 1 раз в день, амоксициллин 3 раза в день тоже не зависит от еды, железо не принимается с препаратами кальция. Для удобства можно схему приема разделить так:
- утром Йодомарин + вигантол (после завтрака)
- через 1-2 часа препарат железа (главное не запивать молоком)
- через некоторое время (несколько минут, час) амоксициллин, бромгексин, Синупрет. Затем их же в обед и вечером.
Ярину отдельно перед сном.
Ночью вставать и принимать таблетки не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, вигантол назначают во время еды, с какими-нибудь жирами, а железо за 2 часа до или после еды, так же за два часа. Между любыми препаратами везде говорят должен быть интервал 30-60 минут.
У меня примерная схема такая:
Ферретаб 7.00/19.00
Амоксиклав 9.00/17.00/1.00
Бромгексин 9.30/17.30/1.30
Ярина 10.00
Синупрет 10.30/18.30/2.30
Вигантол 11.00
Йодомарин 11.30

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, Йодомарин и Вигантол пить сразу вместе без каких-либо интервалов, я правильно понимаю? И так же Синупрет, Бромгексин и Амоксиклав всё одной кучей? Кроме Ярины и железа. Так?

Принятый ответ

Да, так понимаете. Вигантол после еды, с жирами усваивается лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое)

Здравствуйте.
1. Амоксиклав (антибиотик) обычно рекомендуют в дозировке 1000мг 2 раза в день (утром и вечером) или амоксициллин 500мг 3 раза в день (8ч, 16,ч, 24ч). Важно принимать во время или сразу после еды, чтобы снизить раздражение ЖКТ
2.Ферретаб рекомендуют приём натощак, то есть за 60 минут до еды, например, утром перед завтраком.
3. Вигантол (витамин Д) рекомендуют принимать сразу после еды, утром, возможно совмещать с антибиотиком
4. Йодомарин - приём после еды, например , в обед
5.Бромгексин до или после еды, непринципиально, возможно сочетать с 6. синупретом и антибиотиком
7.Ярина -кок, принимается в одно и тоже время ежедневно, например, вечером или на ночь, смотря в какое время принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Наталия Дмитриевна, вигантол назначают во время еды, с какими-нибудь жирами, а железо за 2 часа до или после еды, так же за два часа. Между любыми препаратами везде говорят должен быть интервал 30-60 минут.
У меня примерная схема такая:
Ферретаб 7.00/19.00
Амоксиклав 9.00/17.00/1.00
Бромгексин 9.30/17.30/1.30
Ярина 10.00
Синупрет 10.30/18.30/2.30
Вигантол 11.00
Йодомарин 11.30

Синупрет возможно совместить одновременно с бромгексином, они не взаимодействуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Бромгексин, Синупрет и антибиотик принимаю вместе, верно? А всё остальное с интервалом? Каким? Про Ярину и железо понятно.

Принятый ответ

Верно, витамин Д и йод интервал полчаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, и с антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ну вот видите, выше врач отвечает, что Вигантол и Йодомарин принимать можно вместе, кому верить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое)

Здравствуйте
Вигантол пить лучше днем после еды
Ферретаб принимать утром после еды и вечером
Вит д и железо лучше не пить вместе
Антибиотик пить где то через час после железа но тоже необходимо принять после еды
Янину пить можно в любое время
Йодомарин пить после еды в обед

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, везде пишут, что железо принимают строго натощак за два часа до еды, или же через два часа после. Так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, про другие препараты не ответили. Можно ли пить вообще любые лекарства без каких либо интервалов? Т.е например три разных лекарства выпить все за раз? Просто везде, где не читала, пишут что между любыми препаратами должен быть интервал 30-60 минут.

Если будете принимать натощак то вам будет подташнивать

Есть препарата которые можно пить вместе и не будет подавлять действие друг друга
Например , Вигантол и йодомарин они не подавляют днйствие друг друга из можно принимать вместе , Вигантол нельзя совмещать в один прием с железом , поэтому промежуток между ферретаб и Вигантолом 1
час желательно чтобы было
Поэтому распишу вам такую схему после еды обязательно, если просыпаетесь рано
Амоксиклав и синупред
через пол часа
Ферретаб
Через час
Вигантол и иодомарин
Через пол часа бромгексин
Ярина

Вечер
Амоксиклав и синупред
Ферретаб
Через час
Бромгексин

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют следующий порядок:

Утро во время завтрака:
🔸Вигантол
🔸Йодомарин

Через 20 мин после завтрака:
🔸Амоксиклав
🔸Синупрет
🔸бромгексин

Через 2 часа после завтрака:
🔸Ферретаб

Обед:
После обеда через 20 мин
🔸Амоксиклав 2 таблетка (через 8 часов от предыдущей)
🔸 Бромгексин
🔸Синупрет

Через 2 часа после обеда:
🔸Ферретаб 2 капсула

Ужин
Через 20 мин после ужина
🔸Амоксиклав 3 таблетка (через 8 часов после предыдущей)
🔸Бромгексин
🔸Синупрет

В районе 21:00 Ярина (если удобно вечером)

❗️Между Ферретабом и Йодомарином желательно делать перерыв минимум 2 часа

❗️Витамины и микроэлементы не совмещать с кальцием и молочными продуктами

Ярину – рекомендуют строго в одно и то же время каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, про Ярину все понятно, единственное почему все советую пить вечером? Можно пить утром, часов в 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, с железом вообще ничего нельзя совмещать так понимаю, все через два часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, ещё такой момент, можно сначала принимать антибиотик, Синупрет и Бромгексин часов в 8.00, а потом через пол часа витамин д и Йодомарин? У антибиотика интервал между приемами 8 часов, тогда я смогу принять потом в 16.00 и в 00.00. Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо вам огромное, за такой развернутый ответ😌

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Для своего пациента я бы дала рекомендации придерживаться такого графика:

Утром:

1. Йодомарин и вигантол — во время или сразу после завтрака.
2.Амоксиклав через 20 минут после завтрака.
3. Ждём 2 часа от приема этих лекарств и принимаем Ферретаб

Обедом:

1. Бромгексин и Синупрет — после еды.

Вечером:

1. До ужина Ферретаб
2. Амоксиклав — через 15-20 минут после ужина.

Перед сном:

1. Ярина — в одно и то же время.
2. Третий прием бромгексина и Синупрета.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатима Зауровна, так антибиотик принимается же с интервалом в 8 часов три раза в день. Только поэтому у меня с временем особо не разгуляешься. Амоксиклав могу принимать только 8.00/16.00/00.00

Поняла вас, я обычно назначаю двукратный прием, потому погрешность получилась в моей схеме.