Температура у ребенка 2 года
Около 12часов была температура 39,5, сбивали свечами ибупрофен 3 раза Красное горло, без сопле, кашля, рвота, судороги Потом вызвали скорую, укололи преднизолон и дали парацетамол суспензия Педиатр пришла и сделала назначение только вечером (мирамистин в горло и противовирусное кипферон ) После укола температура за 15 часов не поднималась выше 37,5 , но ребенок очень горячий Педиатр не сказала , что это Подскажите , пожалуйста, это вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кроме повышения температуры что то беспокоит ребенка?
Чтобы сказать более точно, вирусное заболевание у ребенка или бактериальное, в таких случаях лучше сдать общий анализ крови и срб.
Мирамистин не обладает доказанной эффективностью при лечении орви.
У малыша красное горло? Присутствует боль в горле?
Татьяна Андреевна, горло красное ,больше ничего не беспокоит
Цвет горла «красное», если нет боли, мы не лечим. Это реакция слизистой на вирус/бактерию.
Уйдет инфекция, горло не будет красным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Да, по описанным признакам, вероятнее всего, протекает вирусная инфекция.
Для уточнения характера инфекции стоит посмотреть ОАК+СРБ.
Как правило,основная причина респираторных инфекций и деток - это вирусные.
Лечение в таких случаях проводится симптоматическое: теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно.
Носик промывается солевыми растворами: аквалор или Аквамарис. очищаем любым удобным способом.
При заложенности носа и нарушении носового дыхания применяются назальные капли с сосудосуживающим эффектом. обычно такие как називин беби и Виброцил, но не более 5 дней.
В вашем случае контроль температуры обязателен (поскольку случились фебрильные судороги. такое у малышей бывает из-за незрелости головного мозга, в дальнейшем по мере роста и взросления не повторяются). Жаропонижающее можно давать при температуре 37.7 и выше конечно.
Мирамистин, как и другие спреи не применяем у малышей младше 3 лет из-за опасности развития ларингоспазма.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- контроль ОАК, СОЭ, СРБ (чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция)
- ОАМ (для исключения инфекции мочевыделительной системы)
- осмотр врача в динамике
Болели ли розеолой?
Дарья Евгеньевна, нет, не болели
При розеоле обычно на 3-5 день высокой температуры без других проявлений выходит сыпь, после чего температура уже не поднимается
Нельзя исключать возможность её течения
Принятый ответ
Добрый день, по описанной вами клинической картине с большей вероятностью имеет место течение вирусной инфекции.
Обильно отпаивайте ребёнка. Жаропонижающие даём по весу - Ибупрофен рассчитываем 10мг на 1 кг веса ребёнка
При сохранение повышенной температуры тела на 3-4 сутки необходимо сдать ОАК+ОАМ.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса