Консультация инфекциониста /

Анализы на герпес — вопрос №1465210

Здравствуйте. Такой вопрос. Беспокоит цистит. На приеме урогениколог сказала, что нужно исключить причину цистита от вируса герпеса или подтвердить. Какие анализы нужно сдать на вирус? Как они правильно называются и какие дадут полную и точную картину происходящего? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: остеохондроз, миома матки, цистит

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Маловероятно, что цистит связан с герпесом. Могут быть боли, учащённое мочеиспускание, если у Вас высыпает герпес на гениталиях вокруг наружного отверстия уретры.
Генитальный герпес был у Вас когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ну был зуд и характерное высыпание, несколько лет довольно часто. Последнее время почти не было. анализы не сдавала. Но гинеколог рекомендовала сдать, чтобы знать как дальше работать.

Клиент
Ольга, Гинеколог еще прописала фемофлор 8,, но я видела фемофлор скрин, где есть тест на герпесы. Это не то?
Врач УЗД, Инфекционист
"Фемофлор-скрин" подойдёт, он включает ПЦР на ДНК герпес-вирусов 1-2 типов, но если сыпи сейчас нет, то он, скорее всего, будет отрицательным. В "Фемофлор 8" нет тестирования на ДНК герпес-вирусов.
Клиент
Ольга, А какие тогда отдельно анализы можно сдать В инвитро, например?
Врач УЗД, Инфекционист
Вы можете сдать кровь на антитела к ВПГ-1,2, но этот анализ покажет только, что Вы инфицированы герпес-вирусами. Подтвердить связь симптомов с герпес-вирусами этот анализ не сможет.
Клиент
Ольга, спасибо. мне и нужно только знать есть ли в моем организме этот вирус или был ли он)
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда сдайте кровь на IgG к вирусам простого герпеса 1,2 типов.
Клиент
Ольга, нужно сдавать именно кровь? мазок из уретры или влагалища ( или где он там делается) в моем случае не будет более информативен? Прощу прощения , если вопросы глупые, я в этом мало что понимаю)
Врач УЗД, Инфекционист
Анализ крови покажет сам факт инфицирования. Если стоит вопрос о том, чтобы подтвердить именно связь симптомов с обострением генитального герпеса, то тогда лучше мазок на ПЦР из уретры в момент обострения. Хотя тут тоже всё не так просто: вирус может периодически выделяться и бессимптомно, то есть, цистит сам по себе, герпес сам по себе.
Клиент
Ольга, Хорошо, я поняла. А как именно называются эти анализы? там их миллион на герпес в инвитро. Чтобы мне придти и сказать что конкретно мне нужно.
Врач УЗД, Инфекционист
Анализ крови называется "IgG к вирусам простого герпеса 1 и 2 типов", мазки - "Герпес-вирус человека 1 и 2 типа (вирус простого герпеса 1 и 2 типа), определение ДНК (Human herpesvirus 1, 2, Herpes simplex virus 1, 2 (HSV-1, HSV-2), DNA) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта" (в "Инвитро").
Клиент
Ольга, Спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на герпес 1/2 типа, при положительном результате начать лечение. Также необходимо сдать фемофлор 16 для определения патогенной флоры и ее лечения
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в моем случае лучше сдать кровь или соскоб? Фемофлор 8 был назначен. Имеет ли смысл переплачивать и делать 16? насколько он более информативен?
Инфекционист
На герпес лучше кровь ифа IgM и IgG, фемофлор соскоб. 16 определяет больше возбудителей. Необходимо найти причину цистита, поэтому лучше конечно сделать фемофлор 16
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ПЦР мазок урогенитальный на простой герпес 1,2 типов качественно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, кровь IgM и авидность IgG к ВПГ 1 и 2 - показывают острую инфекцию

ПЦР мочи на впг 1 и 2

Можно проверится на паразитов, это тоже может быть причиной цистит у женщин:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть если у меня сейчас нет обострения, то можно сдать только мочу? или обострение может быть не видно моему глазу?или лучше соскоб?
Клиент
Ирина, на паразитов я проверяла по направлению гастроэнтеролога.все чисто.
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдать и кровь и мочу, если подразумевают вирусный цистит, то сыпь будет не видно из-за ее локализации
Инфекционист
Здравствуйте! Герпес цистит не вызывает. Возможен дискомфорт в области уретры при наличии высыпаний.
Сделайте исследование мочи на посев. Вирусы цистит не вызывают.