Организация питания малышу (1 месяц)

Добрый день. Мы на гв, но молоко сцеживаю, не берет грудь. 1 месяц ребенку, вес 4 кг. Как организовать питание и в каком объеме? Кормила 8 раз, но иногда она начинает плакать, будто хочет есть, хотя кормила ее час назад. Стоит ли докармливать?

1 год

Доброе утро
Грудное молоко усваивается полностью. Поэтому в этом возрасте нет такого понятия , кормление по времени. Оно по требованию.и такой режим сохраняется до 4 мес. Подскажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом?.

Проблет нет, сегодня первый раз сутки не ходит по большому

Грудное молоко усваивается полностью, поэтому отсутствие стула допустимо до 7-10 дней.

А вот если она есть с бутылочки. Кормить по требованию. Сколько ей наливать… не понимаю вообще

Сколько она в среднем съедает за раз?

80-100 спокойно может
Мне кажется, что можно дать и 120 слопает

Попробуйте 120, излишки в любом случае ребенок срыгнет. Обязательно перед каждым кормлением выкладывайте на живот, носите в позе высаживания и тигр на ветке чтобы газы хорошо отходили

Стоит ли применить трубку/свечки, чтобы она сходила в туалет?

Нет не стоит. Ребенок должен самостоятельно ходить в туалет и учится координировать мышцы тазового дна.

Скажите, пожалуйста, неделю давали раз в день докорм смесь нан эксперт про антиаллерг. давала раз в день 30 мл. Так как мало было молока, переживала, что придетсы докармливать. И местный педиатр сказала, посмотреть на реакцию. Может ли быть такое поведение беспокойное, если смесь не подошла?

Да, может. Адаптация к новой смеси происходит в течении 2-4 недель

Продолжать давать ей по 30 мл раз в день или это показание к смене?

Принятый ответ

Показания к смене смеси - срыгивания фонтаном, плохой набор веса, жидкий стул с примесью крови.

Здравствуйте.

В таком возрасте, тем более на гв кормим по требованию. Определённого режима кормлений нет

Но на вес и возраст объем питания в сутки 1/5 от массы тела. То есть 800 мл в сутки

При 8 разовом кормление это 100 мл на 1 кормление. Если хочет ещё, то даем по требованию.

Плач может быть свзязан с дискомфортом в животике, колики и газики.

Чаще выкладывать на животик
Массаж животику
Упражнение велосипед
Тепло на животик

Вот как понять «хочет еще», если я кормлю с бутылки? Она плачет и все.

Оцениваем по набору веса и тому как писает малыш.
Какие прибавки в весе за 1 месяц? Пустых подгузников нет?

1 кг за месяц, пустых не бывает

Принятый ответ

В таком случае наиболее вероятно малышу хватает питания, эти 2 признака самые важные.

Но помимо желания кушать, так ребёнок может выражать желание быть с вами в контакте (ваше тепло, сердцебиение его успокаивают, снимают дискомфорт в животе).

Но если плачет можете снова предложить грудь, так как кормим по требованию, грудное молоко невозможно переесть.

Здравствуйте

Хватает ли питания малышу, мы смотрим по прибавке веса.
Подскажите, пожалуйста, какая прибавка у малыша за месяц?

Кормить грудным молоком, даже если сцеживаться, можно по требованию малыша

За месяц 1 кг
С 3080 до 4070

Прибавка отличная, значит малышу молока хватает
Можно кормить по требованию

Она не ходит в туалет день, плачет сильно второй день. Не понимаю, когда она голодная. Тут поела 20 минут назад. И плачет

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Газы у ребенка отходят?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Отходят, но не очень. Стоит ли давать биогаю?

Да, можно начать прием Биогаи, это доказанный пробиотик

Принятый ответ

Признаки, что не подходит смесь - обильные срыгивания, плохие прибавки в весе, сыпь по типу крапивницы

Здравствуйте.
Чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо задать несколько вопросов.
Какая прибавка в весе за месяц?
Сколько мл ребенок выпивает за кормление?
Нет ли проблем со стулом?
Не пробовали кормить малыша с накладками на грудь?

По объему в сутки на вес 4кг малышу примерно 800мл требуется,но на ГВ малыш может высасывать разный объем за кормление

Прибавка 1кг
Мл 90 спокойно слопает, дашь больше- слопает

Сегодня первые сутки не какает(

Пробовала, не тянет

Как вот понимать хватает ей ли нет(

Мы оцениваем достаточность питания по прибавке в весе.
1 кг-это отличная прибавка, малышу хватает питания.
А на вес 4 кг получается 90 -100 мл на кормление при 8разовом. Но повторюсь, ребёнок может выпивать в один раз 80 мл, а в другой - 120 и это будет нормально.
По мере роста малыша, ему может быть проще захватывать грудь, поэтому при сохранении ГВ стараемся прикладывать к груди голодного малыша, возможно скоро сможет высасывать сам.

Стул у малыша раннего возраста может быть как после каждого кормления, так и один раз в 6 дней.
Главное ,чтобы после отхождения стул был мягкой кашицей

Сейчас 5 неделя. Уже второй день плачет. Не плачет только на руках. Уже не понимаю, голодная она или нет или что

Сейчас идёт период донашивания (так называют период до 3 месяцев).
Так как у ребёнка возникают колики, младенческая дисхезия, малыш привыкает к новым условиям и пытается адаптироваться. Сейчас практически все эмоции у малыша проявляются через плач.
Поэтому первые 3 месяца ребёнок может требовать внимание мамы, находиться на ручках очень долго и это является нормой.
Кому -то помогают анатомические коконы, слинг или эрго-рюкзаки, кто-то использует соски, ношение в позе тигра на ветке.

Обычно, когда не подходит смесь у ребёнка обильные срыгивание, отказ от кормления, диарея или запор.
По описанию больше похоже на проявление младенческих колик или дисхезии(на эти состояния никто не влияет, они возникают у каждого второго малыша и проходят самостоятельно)

Спасибо большое, будем наблюдать

Принятый ответ

Пожалуйста.растите здоровенькими 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кормить деток на естественном вскармливании, также и на искусственном вскармливании, рекомендуют по требованию.

Многие детки данного возраста часто прикладываются к груди, что считается нормой.