Микролакс при дисхезии

Ребенку 2.5 месяца на гв, раньше был стул раз 8 в день , была лн давали лактозар и пребиотики Саб Симплекс, через три недели закрепился стул , стал как кисель, а не вода как раньше , лн прошла лактозар перестали давать . Ребенок теперь не может вытужить кал этот , кряхтит , поднимает ножки , прижимает к себе , постоянно просыпается из за этого , может резко начать плакать и поднимать ноги , постоянно просит грудь так как ему это раньше помогало покакать , я его кормила с провисанием попы между ног очень хорошо помогало но теперь это не работает. Были у педиатора , она сказала ставить микролакс если мучается и не спит , и хилак форте подавать . Но это же не запор, а дисхезия. Стоит ли ставить его ? Как решить проблему? Делаем регулярно массаж живота , высаживание , выкладываем на живот , ванная теплая все это не помогает .

Нет
30 лет
31 Марта ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По описанию можно предположить моаденченскую дисхезия , это не запор, кал мягкий, просто малыш ещё не научился координировать мышцы живота и тазового дна одновременно. Это норма для возраста до 3-4 месяцев и проходит само. Микролакс при дисхезии не показан и не решит проблему, так как дело не в твёрдом кале, а в незрелости нервно-мышечной координации. Хилак Форте тоже не влияет на дисхезию.

В подобных ситуациях рекомендуют
-эупражнение "велосипед" по 10-15 раз несколько раз в день
-лёгкое поглаживание живота по часовой стрелке
-когда ребёнок тужится -помогайте ему, сгибая ножки к животу и слегка надавливая, имитируя позу на корточках.

Скажите, стул всё же выходит самостоятельно хотя бы раз в 1-2 дня, или не выходит совсем без помощи? И какой он по консистенции -мягкий, кашицеобразный?

Здравствуйте, кал самостоятельно не выходит , спустя два дня поставила микролакс один раз так как не мог спать совсем. Консистенция кисель . После того как поставила микролакс опять не было стула уже два дня опять мучается . Упражнения все эти делаем после кормления каждого . Когда тужится помогаю ему тоже не помогает .

Приложила фото стула после микролакса

Стул по фото вариант нормы
Патология это стул с прожилками крови и черного цвета
Все остальное явления нормой

В итоге подскажите не наврежу ли я ребенку если буду помогать ему свечами или клизмами ? Просто это не выносимо и для меня в том числе , сегодня он не спит весь день , только на улице. Ночью мы тоже практически не спали , засыпает и просыпается ноги вверх . Клизмы конечно не хотелось бы , а вот может периодически свечи глицериновые ставить когда уже нет сил это вывозить

Можно ли ставить глицелакс , нам 21 апреля 3 месяца

Принятый ответ

Нет , если стула длительное время нет то микролакс можете делать , он не вызывает привыкания , и безопасен

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая картина может соответствовать младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство координации мышщ, то есть кишечник здоров, но не умеет правильно работать. У ребёнка не всегда получается одновременно и расслабить мышцы тазового дна и повысить внутрибрюшное давление.
Современные педиатры и гастроэнтерологи (включая рекомендации Союза педиатров России и международные протоколы) не рекомендуют стимулировать (свечи, микролакс) при дисхезии, так как ребенок должен сам научиться, это может вызывать привыкание и есть риск травматизации. В качестве первой помощи микролакс можно использовать, если пару дней не было стула и живот твёрдый.
Держите ребенка над раковиной, плотно прижав его спинку к своему животу. Одной рукой держите под грудь, второй приведите ножки к животику, колени должны быть выше попы. Эта поза физиологически выпрямляет прямую кишку и облегчает выход кала.Покачайте его в этом положении вверх-вниз, создавая легкую вибрацию. Массаж живота: по часовой стрелке, мягкими надавливающими движениями. Можно делать упражнение «велосипед» или просто приводить ножки к животу, когда ребенок лежит на спине. Можно большим пальцем своей руки провести вокруг ануса. Тёплая ванна перед в период беспокойства и кряхтения тоже может облегчить состояние. Выкладывание на живот на твёрдую поверхность и стимулировать рефлекс ползания.
Хилак форте можно продолжить.