Консультация педиатра /

Проблемы с кормлением. Грудничку 4 месяца — вопрос №2880916

Здравствуйте! Грудничок 4 месяца хочет есть, из за того что спит плохо, часто на груди, молока нет, либо не хочет работать, с этим мы боремся достаточно давно, когда при ЛН разводила лекарство в бутылочке. Плюс к этому днем мало молока или в априоре, либо опять же, частотна груди. Возмущается. Руки в рот сует, смокчет и хныкает. Я расцениваю это как голодный, берет грудь и «рычит» когда ест, бросает и хныкает, ногами упирается, а когда нависаю над ним дая грудь, ноги наоборот поджимает и разгибает (не животик). Напрягается, срыгивает. Только что творожком, бывает молочком, водичкой (на днях было где-то 2 столовых ложки), то по чуть чуть, то обильно. У нас ЛН. Бутылочку в этом месяце не берет, отказался у нас Авент и Комо Томо. Пыталась смесь через бутылочку выдавить в рот, чтоб хоть как то поел, выплевывает, ну или не хотя глотает, переодически давясь (нажимаю слегка, контролируя), с ложки тоже выплевывает, это касается и грудного молока. Шприц тоже пробовали.
КС под общим на 37,5. ЛН.
Пока сильно спать не захочет , берет грудь, которая более менее с молоком и как с соской засыпает. Но плачет у груди, как есть хочет, жуя руки. Носить долго не могу, чтоб укачивать (последствия беременности), да и пытаюсь я носить все равно, но на руках опять же с этого месяца стал выгибаться, не ест так, не укачаешь. Кушаем только лежа при этом засыпаем.
Есть ещё какие то рекомендации, как накормить или что с этим делать, подскажите, пожалуйста?!

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Напишите пожалуйста какие прибавки по месяцам у ребёнка?
Правильно поняла Вас что вы кормите грудью, смесь предлагаете но ребёнок отказывается? Получает только грудное молоко?
Клиент
Здравствуйте! По месяцам трудно ответить, недовес был только первый месяц, когда не знали о ЛН.
При рождении 3380, в 4 месяца 7250, должен вроде 6680кг, как педиатр сказал.
Один или два раза в день (от ситуации наелся или нет) давала смесь безлактозную, иногда вообще не давала. А с января перестал брать бутылку.
Советовали вводить прикорм, пыталась гречку, не заходит, дня четыре по совсем чутку вводила Кабачок, более менее, но по совету других врачей, отказались, сказали рано. И пищевого интереса ещё нет, был всего лишь один раз.

Педиатр
Поняла, прибавки хорошие, набираете даже больше. Соответсвенно, грудного молока ребёнку хватает. Возможно, что его беспокоит в данном возрасте это колики, так как ребёнок выгибается, отказывается от еды. В этом возрасте бывает «ложный отказ от еды». Ребёнок отвлекается на предметы которые его окружают, прислушивается к новым звукам, для него все новое. И покушать отходит на задний план.

Вы взрослый, вы знаете, когда ребёнок должен кушать, вы ему предлагаете - пососал немного грудь - хорошо! За вес переживать теперь так сильно не нужно, сейчас будет менее интенсивный набор веса!

Продолжайте кормить грудью. Предлагайте почаще.
Если пищевого интереса нет - то не торопитесь вводить прикорм. Лактазар даете сейчас ? Или ушли уже совсем от ЛН?
Клиент
Даю изикол беби.
Сколько в месяц он должен сейчас набирать? С 4 по 5 месяц. Но факт того, что он голодный остается, вне зависимости набранных кг.
Очередная истерика, он хочет кушать. В упор бутылку не берет. На груди кряхтит, издает звуки. Нажимаю, молоко выступает.
Берет грудь, отпускает, сует руку (ссылку на видео прикрепляю)

https://disk.yandex.ru/i/Brrs_h5xPloI_Q
Педиатр
За 5й месяц минимум должен набрать 700 грамм.

Это «ложный отказ от груди», в данном случае необходимо чаще предлагать малышу грудь. В одну из попыток он все таки возьмет и покушает.
По видео видно, что он отвлекается на окружающие его предметы, рассматривает,
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У нас этот "ложный отказ" с 2,5 месяцев. Нам сейчас 4,5. Только этому прибавляются ещё какие-то проблемы.
Он берет грудь, но нервничает, то кряхтит, то стонет будто что-то болит, при этом ещё ногами упирается в меня.

И да, все же десна начали нас беспокоить, второй день красные. Купили гель Холисал. Как-то не заметно, что помогает. Ребёнок капризный, часто плачет. Охлажденный грызунок даю, не впечатляет
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Какой вес при рождении и на данный момент?
Клиент
При рождении 3380, в 4 месяца 7250кг
Раньше один или два раза в день (от ситуации наелся или нет) давала смесь безлактозную, иногда вообще не давала. А с января перестал брать бутылку.
Педиатр
Елена, прибавки по весу хорошие.
Докорм не требуется.
Да, пока нет пищевого интереса прикорм не вводим.

Правильно понимаю, что ребенок плохо ест в период бодорствования?
Ночью и во сне кушает?
Клиент
Здравствуйте, Валентина! Прибавки были хорошие, когда мы дополнительно могли съесть смесь. Сейчас рано судить, будет видно по весу за этот месяц, когда он совсем бутылку не брал.

Пищевой интерес был только один раз.

Днем плохо ест, ночью хорошо (на протяжении нескольких месяцев).

Сегодня заметили покраснение десен, ранее не было.
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела прибавки веса. Они хорошие. Сейчас докорм не нужен
Уже скоро по возрасту будете вводить прикорм, до этого момента можно только гв использовать.
Скажите у малыша сейчас десна Набухшие?
Клиент
Нет, не набухшие.

Сколько в месяц он должен сейчас набрать? С 4 по 5 месяц. Но факт того, что он голодный остается, вне зависимости набранных кг.

https://disk.yandex.ru/i/Brrs_h5xPloI_Q
Педиатр
Сейчас ребёнок должен набрать 700 гр за месяц
Попробуйте сделать систему. Берете шприц на него надеваете зонд номер 4.
Когда малыш прикладывается к груди, этот зонд вставляете ему в рот и из шприца сцеженное молоко выдавливаете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По прибавкам все отлично
Малыш может отказываться во время дентации
Кормите вокруг снов
Клиент
Десна не набухшие.
Но факт того, что он голодный остается, вне зависимости набранных кг.
Очередная истерика, он хочет кушать. Злится на груди
В упор бутылку не берет. На груди кряхтит, издает звуки. Нажимаю, молоко выступает.

https://disk.yandex.ru/i/Brrs_h5xPloI_Q
Педиатр
На видео ложный отказ, рекомендую кормить вокруг снов
Обычно проходит через 3 недели
Клиент
И да, все же десна начали нас беспокоить, второй день красные. Купили гель Холисал. Как-то не заметно, что помогает. Ребёнок капризный, часто плачет. Охлажденный грызунок даю, не впечатляет.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую Дантинорм в виде капель, они в ампулах продаются
Холисал 3 раза в день местно
И когда очень сильно капризничает нурофен в возрастной дозировке (вес малыша делим на 2)

Каждый малыш индивидуален
Рекомендую сдать оак, ферритин, сывороточное железо, ожсс, магний, цинк и восполнить дефициты

Также рекомендую пентовит(витамины группы б)
Клиент
Спасибо большое!
Немножко не поняла за Нурофен.
Мы в 4 месяца были 7250кг. Допустим мы сейчас 7600-7700кг
Сколько я должна дать сиропа?
Вес:2=3800(3850), это значит 50мг единаразово?
Педиатр
7,600:2=3,800
Округляем и получается 3 , 8 мл однократно
Клиент
Спасибо за расчёт.
Я все равно не поняла эту математику)))
Педиатр
3,8 мл 1-2 р в день можно
Будьте здоровы ❣️
Принятый ответ
Клиент
Поняла) Спасибо! И вам здоровья! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно у ребёнка проявления младенческой дисхезии.

Рекомендую рассмотреть приём препаратов симетикона например боботик или эспумизан или саб симплекс.
Пробиотик для животика малыша с доказательной эффективность биогая или нан саре флора протект.
Массаж животика по часовой стрелке.

Стул у ребёнка наладился на ферменте лактазы?