Консультация уролога /

Расшифровка посева мочи — вопрос №367278

У ребёнка был плохой общий анализ мочи, мы пересдали, второй результат пришёл хороший, в моче по-нечипоренко - 6. Решили сдать на посев. Пришёл результат. Помогите расшифровать. В ближайшее время обратимся к специалисту, так как нам делали операцию год назад, устраняли рефлюкс. Просто сейчас уже время позднее у нас, писать или звонить лечащему врачу не могу, а я очень переживаю. Скажите пожалуйста о чём говорить посев мочи? Ещё очень удивило, что результат посева был готов уже через 2 дня после сдачи.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В посеве мочи выявлена кишечная палочка. Определена чувстительность (в частности, к фосфомицину,фурадонину, фурагину). Если жалоб нет, возможно в результате нарушения техники сдачи обнаружилась условно - патогенная флора. Нужно собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, собрать в стерильный контейнер. Если была нарушена такая техника, то пересдать по правилам, тем более, что общий анализ мочи в норме, для исключения ошибок.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.В моче обнаружена кишечная палочка, Чувствительная к фурагину, фурадонину. Все таки рекомендовала бы пересдать анализ, правильно подготовиться, соблюдая все гигиенические процедуры, в стерильный контейнер и только после этого решать вопрос о назначении антибактериальной терапии.