Бактерии в моче при беременности

Добрый день. Беременность долгожданная, 9 недель. Сдала ОАМ и посев. Пришли результаты общего анализа- обнаружены 28 бактерий, кристаллы фосфаты - 502, лейкоциты в норме. Результат посева пока не пришел. Подскажите , насколько это опасно для меня и для ребёнка? Прием у врача только через неделю, очень переживаю

30 лет

Здравствуйте!
Причина появления фосфатов может быть в особенностях рациона питания - употребление в пищу шоколада, чая, кофе или соленых, острых продуктов питания, минеральных вод. Также, из возможных причин - дефицит витамина Д, анемия.
Рекомендуют, обычно, сдать ОАМ недели через 2 повторно.

По поводу бактерий. Столь малое количество и о погрешности в сборе анализа может говорить.
Рекомендуют пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

Спасибо. Не опасно ли это для ребёнка, для его развития?

Здравствуйте.
Обычно в подобной ситуации (особенно если нет жалоб) чаще всего имеет место погрешность сбора. Обычно рекомендуется пересдать анализ мочи с подготовкой: утром накануне сдачи подмыться, прикрыть влагалище тампоном или салфеткой, половые губы раздвинуть и собрать среднюю порцию мочи в банку.
Даже при наличии изменении в общем анализе мочи мы всегда ожидаем и опираемся в назначении лечения на бакпосев , поэтому в любом случае его необходимо дождаться.

Спасибо за ответ. То есть пока нужно дождаться результатов посева? Скажите, нужно ли срочно идти к урологу или пока дождаться приема у своего врача?

Нет, если нет жалоб на болезненное учащённое мочеиспускание, например (то есть любых жалоб со стороны мочевыводящих путей)- необходимо спокойно дождаться результат посева.

Жалоб нет, но теперь как будто бы и появились, возможно психосоматика. Просто очень боюсь, что негативно повлияет на ребёнка, боюсь замершей Б

Не беспокойтесь, сам по себе плохой анализ мочи или даже скрыто существующая инфекция мочевыводящих путей на малых сроках беременности не приводит к прерыванию или замершей беременности ; в любом случае беременным без результата посева никакое лечение назначать нельзя, обычно нужно знать какой конкретно есть микроорганизм и в какой он концентрации, поэтому не беспокойтесь раньше времени, пожалуйста, это не полезно беременным.

Спасибо большое! Успокоили меня, буду ждать результаты посева и прием врача

Принятый ответ

Была рада помочь и легкой беременности! 🌺

Здравствуйте.
В похожих случаях , с учетом отсутствия жалоб рекомендуют просто пересдать анализ , так как возможно произошли погрешности в сборе мочи . Важно подмыться, подсушиться, закрыть влагалище тампоном , первую порцию мочи в унитаз , вторую в баночку , третью в унитаз. С большой вероятностью ничего опасного нет, просто попали выделения из влагалища , ну и решать с тактикой по результатам бак.посева. Не волнуйтесь

Здравствуйте, не переживайте, бессимптомная бактериурия не опасна, но требует дообследования и лечения, в любом случае всегда опираемся на посев мочи.
В общий анализ мочи могли попасть бактерии при сборе анализа, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ мочи соблюдая правила(дважды подмыться, заложить влагалище тампоном, первую порцию в унитаз, затем в банку).

Здравствуйте.

Не волнуйтесь ничего критичного по представленному анализу мочи не отслеживается.
Фосфаты в моче у беременных чаще всего бывают на фоне погрешности в питании, поэтому в такой ситуации рекомендуется пересдать мочу соблюдая технику сбора.
Наличие бактерий в моче говорит о бессимптомной бактериурии, для малыша это не опасно но требует лечения. Антибактериальный препарат подбирается согласно чувствительности по посеву. Дополнительно можно принимать уже сейчас канефрон по 2 таблетки три раза в сутки до двух недель, пить больше жидкости, чаи мочегонные, сборы, клюквенный и брусничный морс.
Благополучной беременности!