Головные боли, мрт

Беспокоят головные боли, давящего изнутри характера, боли в шее резкие, ноющие, расфокусировка зрения, щелчки в ушах, звук при повороте шеи , похож на скрип. Головные боли ноющие постоянно, резкие боли реже, раз в несколько дней. Повышенное давление 140 на 95 , пульс 100 , быстрая утомляемость. Анализы в норме кроме триглицериды ( 2.68) лпвп(0.69)

Острый хронический синусит
36 лет

Здравствуйте!

По данным МРТ настораживающих моментов нет, описаны анатомические особенности и возрастные изменения, которые не являются причиной Ваших жалоб, не представляют опасности и лечения не требуют.

Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

Добрый день. Как часто в неделю беспокоят головные боли? После стресса или физической активности? Нет ли светобоязни? Сколько по времени уже беспокоят головные боли. Бывают ли боли в шее? В данном случае рекомендована консультация офтальмолога. Принимаете ли препараты от давления? Были ли у терапевта?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751210086ae1391d2f80a3ad07983a89e344ff6c1.jpg
Наталья
Клиент

Головные боли беспокоят 5 дней в неделю, стресс и физическая активность постоянно присутствует, при сильной головной боли бывает светобоязнь, сильная боль бывает редко ( раз в 3 месяца) гб беспокоят около 10 лет, боли в шее бывают, у терапевта наблюдаюсь, принимаю валсортан

Описанная клиническая картина вероятнее всего соответствует головным болям напрчжения, миофасциальному синдрому на шейном уровне. В таких случаях обычно рекомендуют аэртал 100 мг по одной таблетке два раза в день внутрь 5 дней плюс омез 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, мидокалм 150 мг по 1 таблетке два раза в день внутрь 7 дней, пластырь версатис местно до 12 часов 5 дней, индовазин гель местно.

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют лечебную гимнастику, массаж, йогу, медитацию. Необходима достаточная физическая активность, здоровый сон, правильное питание.

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги) и врожденные(низкое стояние миндалин мозжечка). Пустое турецкое седло обычно тоже врождённое,но можно проконсультироваться с эндокринологом для перестраховки в таких случаях. Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут давать и боль в шее, либо в шее длительно может быть миофасциальный синдром отдельно,т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. Скрип, хруст обусловлен связками и есть практически у всех людей, в особенности у нетренерованных.
Со скольки лет беспокоят головные боли? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Офтальмолог консультировал? Был стресс, нервное перенапряжение, есть повышенная тревожность? Скачки АД связаны чаще всего с анемией, патологией щитовидной железы, либо в рамках стресса и тревоги.

Наталья
Клиент

Беспокоят около 10 лет, не сопровождаются тошнотой, яркий свет не раздражает, так же и звук, боли разные и односторонние и двусторонние, в основном давящие, реже пульсирующие, при физ акт боли усиливается, легче лежать с закрытыми глазами. Болит на 5-6 баллов боль. Обезбол не полностью снимает приступ, редко принимаю таблетки от боли. У офтальмолога не был. Это вопрос задает мужчина.

Принятый ответ

По описанию вероятнее это мигрень, но нет дополнительного критерия для установки диагноза в таких случаях. Даже если яркий свет или громкая музыка вызывают малейший дискомфорт, либо снижен аппетит, то это уже говорит в сторону мигрени.
Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы отследить все симптомы и провоцирующие факторы.
Если это мигрень,то для купирования приступа в таких случаях при неэффективности нпвс можно использовать триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. При следующем приступе постараться использовать обезболивающее в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы частые, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Практически все препараты рецептурные.
Если же дополнительных симптомов не будет,как писала выше,по дневнику,то вероятнее это головная боль напряжения и тогда варианта профилактики всего 2: амитриптилин или венлафаксин.
И при головной боли напряжения и при мигрени может быть боль в шее. Также при мигрени может быть слабость, разбитость, раздражительность, головокружение, шум в ушах, болезненность кожи головы у некоторых людей.

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также описаны особенности строения сосудов. Описано пустое турецкое седло, обычно это бессимптомное изменение, дополнительно можно проконсультироваться с эндокринологом

По МРТ ШОП описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например выписывается амитриптилин или венлафаксин)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

При обострение болей в шее рекомендован Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этим симптомам модно предположить внутричерепную гипертензию, которая имеет место быть на мрт, нотдля уточнения диагноза обычно рекомендуют консультацию окулиста с осмотром глазного дна.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Обычно в такой ситуации рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме того, у вас формируется так называемый синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
По поводу повышения АД стоит показаться терапевту для решения вопроса о подборе препаратов, чтобы давление не повышалось.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675