Понижены нейтрофилы

Добрый день.Подскажите пожалуйста можно ли делать прививку пентаксим 2-й раз?(первый сделали примерно в 3,5 месяца) сдали анализы крови в 5 месяцев и они показали низкий показатель нейтрофилов 0,4 при норме 1,5-7,7, при этом процент нейтрофилов 10% при норме 16-50,при этом лейкоциты чуть понижены 5,75 при норме 6-17,5,лимфоциты 84% при норме 45-70 хотя абсолютное значение лимфоцитов в норме 4,77 при норме 2,9-10,5 также чуть завышен показатель СОЭ (по Вестергрену ) 13 при норме 2-10. В месяц нейтрофилы были 1,44 а лимфоциты 72. Также хотел бы узнать о чем свидетельствуют такие анализы у сынишки?

Здравствуйте, это нормальные показатели крови у ребёнка до года, как правило будут преобладать лимфоциты. В абсолютном количестве у Вас лимфоциты в пределах нормы, это самое главное, можете делать вторую прививку, если больше ничего не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анна, Добрый день,прикрепил анализы ,можете еще их посмотреть

Здравствуйте! Если жалоб нет, исключены вирусные инфекции, например, ОРВИ, то есть ребёнок на момент прививки должен быть здоров, то прививку делать можно. По поводу показателей в анализе крови - для ребёнка такого возраста это нормально. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Галина, Добрый день ,прикрепил анализы можете еще их посмотреть

Здравствуйте! Это нормальная картина крови . И так примерно в норме у всех детей до 5 лет, ибо основные " работники" иммунитета в таком аозрасте- именно лимфоциты, принимающие со всех сторон информацию об огромном количестве вирусов и вырабатывающие на них антитела .
Так что ,при отсутствии иных жалоб, прививаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Маргуба, Добрый день ,прикрепил анализы можете еще их посмотреть

Здравствуйте. Все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анжела, Добрый день ,прикрепил анализы можете еще их посмотреть

Здесь возрастная норма. По крови противопоказаний к прививке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья, Добрый день ,прикрепил анализы можете еще их посмотреть

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, Добрый день ,прикрепил анализы можете еще их посмотреть

Добрый день, по анализам все показатели в норме у Вас.

Всё верно
Нужно исключить инфекции
Оам норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, подскажите какой нам анализ сдать чтобы исключить инфекции или лучше сначала пересдать анализы общие в другом месте?Могла ли прививка понизить иммунитет ?

Посмотрела Все в норме. Поививайтесь спокойно

Пересдайте через 10 дней
Если так же будет
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Елена, а прививка может быть причиной снижения нейтрофилов или массаж ?и как вы считайте делать ее или подождать?

Нет прививка не причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

просто мы делали перед прививкой нейтрофилы были в норме(1,44) а после резко упали до 0,4.Насколько я понимаю прививка своего рода раздражитель для иммунитета,а значит и нагрузка на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Возможно ли такое что нейтрофилы сами поднимутся по истечении этих 10 дней до нормы,есть ли смысл выжидать ?

Если в организме есть патологический фон, в частности инфекционный, то прививка, Да она садит иммунитет и заставляет это патологический фон активироваться, соответственно она не причина, а лишь, стимулятор появления угнетение иммунитета на фоне инфекционного процесса

Вряд ли
Если есть инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

я понял так что прививки только усугубят ситуацию при наличии инфекции?возможно ли как то воздействовать на причину если это инфекция?

Принятый ответ

Пришлите их потом мне
Там разберёмся

Добрый день, возможно аутоиммунная нейтропения, как самая частая причина снижения нейтрофилов у детей, со временем должно придти в норму, но при любой повышенной температуре нужно вызывать врача и говорить абсолютное количество нейтрофилов, чтобы получить рецепт на антибиотик. Вакцинацию желательно делать, когда нейтрофилы будут выше 0,5 тыс./мкл.

Но вакцинация очень нужна, так как она защищает от опасных инфекций, которым ребенок еще более подвержен из-за снижения иммунитета - нейтропении. Какие еще симптомы есть?

Если такое снижение нейтрофилов было замечено именно после вакцинации, а не после вирусной инфекции, тогда надо рекомендовать другой вид вакцины по согласованию с педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Евгений, иногда чешет глаза,покраснения,прыщики на лице появляются и пропадают,в целом ребенок слава Богу бодрый температура в норме. Как долго теперь ждать поднятия нейтрофилов и могут ли они подняться сами по себе ?Может нам что о еще сдать на аллергию она может быть причиной ? Насчет прививки как проверить она ли вызвала такое снижение или нет?Как сейчас грамотно выстроить тактику получается что и прививку делать нельзя и не делать опасно и причина до конца неясна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Евгений, можно ли что то попринимать для нормализации нейтрофилов?

Вакцину делать опасно если именно после неё это началось. Но и не делать вакцины тоже опасно, тем что вакцина защищает от опасных инфекций. Ребенок при высокой температуре, должен получать антибиотик по назначению врача. Другого лечения пока не надо.

аллергия здесь не виновата.

Необходимо узнать у педиатра аналоги пентаксима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Евгений,есть такой анализ который покажет реакцию на Пентаксим и в целом как прошел имvунный ответ на первую прививку?

нет такого анализа нет.