Подозрение на простатит
Здравствуйте. Мне 40 лет. Около полутора месяцев назад появилась периодическая тянущая несильная (иногда резкая) боль в области члена, стал ходить в туалет "по-маленькому" по ночам практически каждый день. Иногда по 2 раза. Струя нормальная, порции немаленькие, но иногда возникает чувство, что внутри осталось несколько капель, из-за которых появляется несильная боль внутри. Боль непостоянная, не могу сказать, что болит всегда и постоянно, в течение дня частых походов в туалет нет. Визуально крови в моче не наблюдается. С либидо всё в порядке, можно сказать, что повышенное. Половая жизнь нерегулярная - 1-2 раза в месяц, преждевременной эякуляции нет. В марте месяце врач УЗИ обнаружил конкременты в почках. Были сделаны ТРУЗИ простаты, мочевого пузыря и почек + сдавал мазок из уретры в марте - всё было в порядке, ничего не нашли. В апреле проходил КТ этой области + делал контрольное УЗИ у другого специалиста - тоже всё было в порядке. Никаких проблем с мочеиспусканием, болью тогда не было. На всякий случай пропил курс Урефрона. Работа сидячая. Переохлаждений не было.Физическая активность практически отсутствует, присутствуют ежедневные прогулки. Не курю, не употребляю алкоголь. Воду в чистом виде в течение дня практически не пью - только в виде кофе, чая, 3-4 чашки в день. Подскажите, пожалуйста, похожи ли симптомы на простатит? Что нужно предпринять? С чего начать лечение, какие анализы сдать, какими лекарствами воспользоваться? Спасибо.
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с хроническим простатитом. Для диагностики рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Не исключено также , что жалобы имеют неврологический характер. Точнее можно будет сказать по результатам пробы
Принятый ответ
Добрый вечер.Описанные вами симптомы – периодическая тянущая боль в области члена, учащенное ночное мочеиспускание и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря – могут указывать на воспаление предстательной железы (простатит), уретры или другие заболевания мочевыделительной системы.
Помимо урологических проблем такие симптомы могут быть и на фоне неврологии,например,пудендальной нейропатии.Потому ,очень важно определиться с правильным дагнозом,так как тактика лечения совершенно разная.
Чтобы дифференцировать эти состояния ,рекомендуется сдать микрсокопию сеарета предстательной железы.Как поняла из описания,такой анализ не сдан.
В подобной ситуации,если анализ секрета ПЖ окажется спокойным,реомендуется консультация невролога
Пока пациент обследуется ,обычно в качестве превентивной терапии рекомендуем симптоматическую терапию:
-Алфупрост по 1т 1раз в сутки-1 месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Препараты напрвлены на устранение болевых ощущений и улучшить качество мочеиспускания.
Дальнейшая тактика по результатам микроскопии.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По крайней мере подумать об этом заболевании стоит и пройти минимальное обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения. Не будет лишним выполнить урофлоуметрию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе (простатита) – рекомендуется сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для подсчёта количества лейкоцитов, так как описанные симптомы дискомфорт в половом органе, а также чувство, что остались ещё капли, возможно говорит о том, что мочевой пузырь не полностью опорожняется, это может быть и ложным ощущением.
Поэтому после сдачи анализа секрета можно будет дать более точные рекомендации. Пока с учётом жалоб, можно порекомнедовать препарат простамол уно 320 мг, принимать согласно инструкции по 1 к 1 раз в день, при отсутствии аллергических реакций, средняя продолжительность 1 месяц, может измениться в зависимости от меняющегося состояния и определиться на очном приёме врачом.