Новообразование

Появилось новообразование в области паха больше года назад, подскажите ч о это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно, невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Возможно рассмотреть вопрос об удалении лазером или радиоволновым методом.
Наблюдать.

Игорь Владимирович, по хорошему идти в больницу?

Игорь Владимирович, это не рак? К онкологу не надо?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на невус. Говоря простым языком родинка. Внешне признаков злокачественности нет.
Учитывая локализацию и что периодическое бритье может травмировать это образование , а это чревато малигнизацией (озлокачествлением) , рекомендуется в плановом порядке удалить это образование с обязательным гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Показаний к консультации онколога нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего интрадермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.

Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

По фото это образование очень похоже на обычную доброкачественную родинку (невус), которая не представляет опасности и не перерождается в рак. Нужно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии. Это безболезненный осмотр под увеличением, который окончательно подтвердит диагноз, а если образование будет травмироваться при бритье, можно рассмотреть его удаление лазером или радиоволной.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич