Результат анализов

При сдачи анализов на исследований на инфекции, обнаружена Уреаплазма спп. Насколько опасно это и каким методом нужно или рекомендуется лечиться ? Так же в области паха, есть чешение и сыпь не очень в большом количестве.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Необходимо сделать в подобной ситуации ещё один анализ соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум.
Указанные вами жалобы с большой вероятностью не имеют отношения к Уреаплазма.
При выявлении Уреаплазма уреалитикум обычно рекомендуется курс лечения причём обоим половым партнёрам.
Обычно мужчины могут принимать
Юнидокс-солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Диета и половой покой.
Через месяц контрольные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лачин
Клиент

Владимир Александрович, а с чем тогда может быть связано чешение в паху и сыпь? То что написали употреблять, это для чешения помогут или это по поводу Уреаплазмы? Партнер сдавала тоже в мае месяце. Ничего обнаружено не было.

Это относится исключительно при обнаружении Уреаплазма уреалитикум!
С зудом к дерматологу. Иногда бывает взаимосвязь с проблемами со стороны ЖКТ .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, связанных непосредственно с актом мочеиспускания (жжение, рези), то рекомендуется отдельно сдать ПЦР мазок на уреаплазму уреалитикум и уреаплазму парвум. При подтверждении уреаплазмы уреалитикум рекомендована антибактериальная терапия (например, доксициклин 100 мг 2 раза в день на 7 дней ИЛИ азитромицин 1500 мг однократно). Если будет уреаплазма парвум, то лечение не требуется, так как это условно-патогенная микрофлора.
Что касается зуда и сыпи в паховой области, рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если обнаружена уреаплазма spp., то рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
По поводу жжения и высыпаний желательно увидеть фото для оценки.