Частый стул в 5 месяцев

Ребенку 5 месяцев. Прикорм не вводили Были на гв был жидкий стул 1-2 раза в день Перешли на св, гв ночью. Сейчас уже практически ив. Стул стал сметанообразный желтый 1-2 раза в день Спустя месяц три дня назад стул стал жидкий и частый. Каждые 2-3 часа по чуть-чуть. Попа уже покраснела, мажу судокремом

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить лактазную недостаточность.

При ней стул раздражает анальное отверстие, впитывается в подгузник, пенится

Обычно в подобных случаях рекомендуют лактазар в каждое кормление, капсулу вскрыть

Эффект оценивается не раньше, чем через месяц

В качестве лечения дерматита в области подгузника обычно рекомендуют судокрем или бепантен или цикапласт В5 бальзам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации.

Подскажите, какое самочувствие малыша на фоне такого стула?
Т.к самый главный ориентир- это самочувствие малыша, если оно не страдает, значит, ничего опасного быть не должно.

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день. Зелёный цвет стула допустим на смеси.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие хорошее
Стал немного капризничать, но вроде как сейчас скачок роста
Ночью спит спокойно

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют пробиотик + наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .