Пластика уздечки верхней губы

Добрый день. Присутствует тревожное состояние по проведенному 27.09.2025 методу пластики уздечки верхней губы (без швов), не слишком ли ГЛУБОКО ("почти до носа") произведена коррекция, что может привести к негативным последствиям (десневой улыбке и др.). Нужно ли можно что-то пока не поздно скорректировать? (Ребенок 7,5 лет).

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Подскажите, коррекция была лазером?
При коррекции лазером или электрокоагулятором швы не накладываются.
В принципе, коррекция проведена адекватно.
Сейчас рана свежая, на 3-4 обычно пик отека и боли и потом потихоньку все заживает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления.

Изабела Ваховна, коррекция произведена хирургическим способом

Выглядит нормально все, пока рано оценивать результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина)
Результат стоит оценивать после 3-4 дня, когда слизистая немного восстановится.
Важно соблюдать все рекомендации врача,
Прием теплой и мягкой пищи, обработка после еды антисептиком ( мирамистин) до 5 дней.
Делать ротовые ванночки из отвара ромашки,, она хорошо слизистую восстанавливает.
Пластику лазером делали?

Наталья Александровна, коррекция скальпелем. Пугает такой надрез.

Надрез в пределах нормы, не переживайте
Десневая улыбка образуется по другим причинам , например короткая губа, ротовое дыхание)

Конечный результат можно оценить после заживления слизистой 🙏

Наталья Александровна, но "привычной перепоночки" как я понимаю от такой пластики уже не будет((

Рана заживет полностью, но вот такой перепонки да действительно не будет

Наталья Александровна, спасибо. И ещё интересует насколько этот проведенный метод "современен"?

Каждый врач любит свой метод
Одни любят лазер, другие скальпель
Также зависит от ширины уздечки
Если очень плотная, прикреплена глубоко, то скальпель лучше

Вероятно и было глубокое прикрепление

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Сейчас рано что-то оценивать. Обычно что-то можно сказать на 4-5 день после операции.
После операции разрез действительно может казаться очень глубоким, потому что ткани растянуты и нет привычной складки, рана выглядит «большой» из-за отёка и фибринозного налёта.
Десневая улыбка формируется как правилн из-за особенностей роста челюсти и длины верхней губы, а не только из-за операции на уздечке.

Евгений, мне самой лет 25 назад делали хирургическим путем пластику уздечки, были швы и осталась небольшая "перепоночка", а тут все убрано в "0".

Марин, конечно, привычной анатомической перепоночки уже не будет. Ее убрали.
Операция сделана без швов, поэтому здесь заживление будет другим.
Края слизистой не стягиваются друг к другу напрямую, как при ушивании.
На дне раны образуется тонкий слой грануляционной ткани (новая ткань), который постепенно «поднимается» и заполняет дефект.
После этого сверху покрывается новой слизистой. Потом образуется рубчик. Он может быть тонким и мягким, либо чуть плотнее, но функцию свою он выполнять будет.

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Швы накладываются не при всех типах коррекции ,многое зависит от конкретной ситуации.Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Отёк и воспаление в области операции может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Выполняйте назначения врача и наблюдайте за происходящим.Фото не может передать все нюансы происходящего. Если вдруг появятся жалобы ,покажитесь на очный приём к доктору ,раньше назначенного срока. Если не очень доверяете доктору проводившему вмешательство , на мой взгляд,в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Послеоперационная рана сильно зияет,но повторюсь ,только по фото нельзя делать конкретные выводы.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Доктор, спасибо!!!