Подошвенная бородавка.

Здравствуйте. Есть подошвенная бородавка. Скрывалась на пятке за толстым слоем кожи. Получилось понять что это бородавка, только после того, как часть кожи срезали. Прикрепляю фото Когда мне срезали часть кожи, слегка столько начали делать азотом, потом сказали, приходите через 2 недели в следующий раз, и я так понимаю, можно так ходить раз в две недели довольно долго, мне надо чтоб это все сделали побыстрей, нельзя чтоб на работе была эта проблема, работа связана с ногами, нагрузки сильные на ноги. Я пришёл к дерматологу, который делает вырезание бородавки радиоврлновым способом, он хотел мне сразу её начать делать, но взвесив все за и против, посмотрев ширину 1 см, сказал дня 3 пока распаривай в горячей воде и наноси Вартокс. В понедельник придешь, и доделаем с того что останется. Предупредил, что нужно будет удалять часть кожи после каждого раза,как снимаю повязку. На фото, как раз сутки после нанесения Вартокс. Тут единственное, что я заметил, это вокруг пятки такая белая кожа стала, а на самой бородавке жёлтая такая, до этого жёлтой она не была. Но не совсем понимаю, какой участок кожи тут удалять, может быть если бы зелёного круга бы не было, можно было попробовать удалить эту жёлтую часть,а так непонятно. Вообще процесс хоть какой-то сейчас у меня происходит в правильном русле? Мне очень надо чтоб хоть немного облегчить процесс к понедельнику. Ещё заметил, что переодически, пятка покалывает, либо жгет после нанесения Вартокс. Но это маленькими периодами происходит.

Гипертония
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, Вартокс нужно наносить для размягчения бородавки и после размягчения можно скребком или пемзой , либо аккуратно ножничками срезать огрубевший жёлтый участок .
Срезать участок можно не ежедневно, а после трёх дней использования Вартокса , когда полностью размягчится бородавка.
Обычно рекомендуется применение средства до тех пор, пока бородавка не станет более уплощённой, в таком случае процесс реабилитации будет быстрее и удаление будет не таким агрессивным.
Иногда рекомендуется от 2-4 недель применения Вартокса , все индивидуально .

Гульнар Захидовна, а можно так оставить, а врач сам сделает то что надо?

Гульнар Захидовна, тут из-за этого круга зелёного невозможно практически нормально срезать ничего в той точке

Врач сможет самостоятельно это все срезать, главное размягчить

Гульнар Захидовна, тогда наверное и болеть не так будет в последующем, даже когда будут убалять, верно? Потому что кожа более размягченная.

Да ,восстановление после удаления будет более комфортным

Гульнар Захидовна, подскажите пожалуйста, распаривать ногу часа за 2 до удпления можно или не нужно?

Да , можно .

Гульнар Захидовна, Оксолиновую мазь можно мазать после удаления? А то мнение разделилось. Мне врач выписал только её и зеленку.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом
Перед удалением частичек ее желательно распарить
Можно сделать ванночку для ног .
Потом , аккуратно можно срезать маникюрными ножничками или пемзой .
И повторить приём .

Оксана Александровна, срезать очень неудобно из-за этого круга зелёного. Но в любом случае процесс нормальный сейчас у меня как надо? Может врач сможет сам правильно сделать

Оксана Александровна, ведь зелёный круг трогать как я понимаю нельзя?

Если у вас приём на следующей неделе, можно и не трогать.
Ее не желательно травмировать.

Оксана Александровна, тогда наверное даже не так болеть будет в последующем, и во время удаления,потому что сама кожа более размягченная. Верно?

Извините, я не совсем поняла.
Прочитала несколько раз

Оксана Александровна, я имел ввиду, что если кожа будет более размягченная, то во время удаления будет легче переноситься , чем если бы сразу в пятницу сразу начали удалять без нанесения Вартокса

Спасибо за пояснение .
При размягченной бородавки, средство , которое будут наносить , лучше проникнет

И да . Она лучше удалиться.

Оксана Александровна, вы имеете ввиду средство при удалении радиоволной? Там наносят средство?

Некоторые удаляют Вартокс и далее.
Другие радиоволновым методом или коагулятором..

Оксана Александровна, да я это понимаю. Вы так написали что будут наносить средство, и я подумал, что при удалении радиоволной что-то ещё наносят.
Подскажите , сам укол не повлияет на общее самочувствие? А то с сердцем есть проблемки небольшие.

Нет не переживайте.
Как правило это небольшое количество .
Хорошо переносится

Оксана Александровна, а сразу после удаления, смогу наступать на ногу? Чтоб дойти домой.

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, если слез зелёный круг после распарки это хорошо?

Не думаю что это критично

Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, а укол делается в саму бородавку, или просто в пятку рядом?

Под образование .
Не переживайте. Это терпимо .

Оксана Александровна, то есть я так понимаю вся стопа неметь не будет, и я смогу сразу после удаления на неё наступать?

Нет. Не будет. Только локально . Не переживайте

Оксана Александровна, спасибо за ответ, просто хотелось понять, как я смогу потом уйти домой после всего. Может лучше одеть другую обувь например.

Оксана Александровна, распаривать ногу часа 2 до удаления можно или не нужно?

Распаривать ногу не нужно .

Обувь лучше одеть лёгкую, вроде красовок.

Оксана Александровна, вырезали. Вопрос, врач не написал, какую оксилиновую мазь купить надо? У неё разный процент как я посмотрел.

Здравствуйте .
Обычно рекомендуется три дня не мочить .
Обработка фукорцином до трёх дней .
Сверху,в рану Банеоцин порошок .
Потом уже как подсохнет перейти на мазь.
Банеоцин или фуцидин.
Оксалиновая мазь 0'25%

Оксана Александровна, а мне вот врач сказал только оксалиновую мазь и зеленку. Думаете лучше как вы написали сделать?

Я обычно рекомендую так .
Сама удаляю .
Тут Вы выбираете мнение.

Оксана Александровна, а вообще Оксолиновую мазь можно наносить после удаления? А то разные мнения, Кто-то говорит что она не наносится после удаления.

Дело в том, что ранка должна подсунуть. Это главное.
А при нанесении мази с первого дня, этого не будет. Ранка будет мокнуть .

Оксана Александровна, понятно. А зеленку с первого дня можно?

Лучше фукорцин.
Он подсушивать лучше всего.

Оксана Александровна, ещё одно фото скинул. Что с этим делать что выглядывает с дырки? Оставить внутри?

Ничего не убирать .

Оксана Александровна, то есть засунуть во внутрь?

Принятый ответ

Влад, здравствуйте!

По фото можно предположить, что бородавка достаточно крупная, тактика такая, действительно, обычно применяется в подобных случаях.

На фоне использования Вартокса примерно так все и происходит, каждый день обычно не рекомендуют срезать кожу, достаточно 1 р/3-5 дней. Срезать обычно рекомендуют желтую часть.

Дарья Евгеньевна, если бородавка будет более размягченная после Вартокса, то наверное когда её будут удалять, и боли будет меньше, потому что она будет более размягченная. Верно?

Вероятно, но так как она достаточно глубоко, какое-то время боль возможно будет сохранятся, грамотные подологи умеют делать «разгрузку», чтобы снизить давление на эту область или возможно найти уже готовые (ортез на мозоль, разгрузка для мозоль)

Дарья Евгеньевна, там где я находил конкретно Подолога, там был вариант только азотом, но для меня не вариант несколько раз ходить с этим. Я в это время должен буду работать и получать сильную нагрузку на ногу.

Я поняла Вас, я говорю о приспособлении, для уменьшения нагрузки и боли при ходьбе

Дарья Евгеньевна, я вас понял

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая тактика обычно применяется при глубоко залегающих бородавках, при удалении после применения вариокса врачу будет проще работать, объем повреждения будет меньше, а заживление пройдет быстрее.
Срезать кожу или убирать ее поскабливающими движениями нужно там, где желтое, не обязательно каждый день, можно 1 раз в три дня.

Екатерина Витальевна, а зелёную окружность убрать когда нужно будет? После процедуры удаления бородавки сразу на приеме у врача?

Да верно

Екатерина Витальевна, если у меня работа с большой нагрузкой на ноги, я так понимаю первое время даже не желательно её нагружать ведь, правильно? Значит больничный оформляется? От нагрузок на эту область ухудшения могут быть?

Екатерина Витальевна, подскажите, а на общее самочувствие обычно обезболивающее не повлияет? А то у меня есть немного с сердцем проблемы.

Да верно, ногу нагружать нежелательно, если работа с этим связана, можно оформить больничный лист.
Какое именно обезболивающее?

Екатерина Витальевна, точно не знаю какое.
Подскажите, если при распарке ноги слез зелёный круг, это хорошо?

Это не плохо, ничего страшного, круг был чтобы вариокс не попадал на окружающую кожу. Просто при дальнейших нанесениях старайтесь не наносить на кожу вокруг бородавки.
По анестезии: местная анестезия на сердце не повлияет.

Екатерина Витальевна, вырезали. Вопрос, врач не написал, какую оксилиновую мазь купить надо? У неё разный процент как я посмотрел.

Оксолиновая мазь не используется после удаления бородавок, обычно назначают обработка фукорцин 2 раза в день, следом нанести левомеколь.

Екатерина Витальевна, странно, для чего тогда врач назначил, просто зеленку и оксолиновую мазь .

Не могу вам ответить, почему врач так назначил, только он знает.

Екатерина Витальевна, прикрепил фото. Что с этим делать что выглядывает с дырки? Внутрь засунуть?

Фото размытое, что это?

Екатерина Витальевна, ещё прикрепил посмотрите пожалуйста. Просто не знаю что делать с ним.

Ничего не делать, так корочка образуется, не мочить первые три дня строго, на пятку не наступать.

Екатерина Витальевна, засунуть во внутрь я могу ведь?

Не желательно вообще ничего трогать

Принятый ответ

Влад, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приходили. В такой ситуации можно не срезать каждый день, а рекомендовано 1 р в 3/5 дней не чаще. Рекомендовано либо пилочкой сверху спиливать, либо щипчиками кожу убирать .

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста , укол обезболивающего на общее самочувствие не отразится? У меня есть небольшие проблемы с сердцем. Смогу сразу после удаления на эту ногу наступать хоть как-то?

Сомневаюсь, что получится . Ок некоторые больничный берут, ходить не могут.

Марина Викторовна, то есть я так понимаю, лучше всего с собой даже взять другую обувь? Потому что наверное я одеть даже обувь не смогу.

Да, Сланцы

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста, укол будут делать я так понимаю в пятку, не в саму область которую выжигают?

Марина Викторовна, подскажите пожалуйста , можно ли Оксолиновую мазь наносить после удаления или нет? Мне почему-то врач назначил её вместе с зеленкой, а вот у других мнение, что она не подходит после удаления.

Можно ,

3% только

Марина Викторовна, а 0,25 ?

В аптеках фармлэнд есть 3%

Марина Викторовна, в первый день лучше только зеленку? А то будет мокрая рана. Верно?

Да , первые 5-7 дней Зеленца потом можно и мазь добавить

Марина Викторовна, посмотрите новое фото, вылазит из дырки, что это? Это засунуть назад и можно мазать зеленкой?

Он вот на тккуютрпну мазь не нужна временно, только зеленка , а что выпадает по фото не понятно

Марина Викторовна, ну на ней держалась бородавка , когда вырезал врач бородавку, чтоб её вытащить надо было срезать типо корня который держит её.

Убирайте , но может начать кровить

Марина Викторовна, думаю легче пусть само потом отпадет наверное)

Хорошо