Консультация детского дерматолога /

Мозоль ли это — вопрос №1554447

Здравствуйте. У дочери 10 лет появилось на стопе что то похожее на мозоль, но как бы внутри кожи. Она говорит ей больно когда нажимаешь и наступать больно. Были у педиатра, сказала что похоже на мозоль, выписала Бацидерм 5дней, но прошло уже 2 месяца ничего не прошло. Подскажите что это может быть? Как помочь?

Возраст: 10

Хронические болезни: Плоскостопие, сколиоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это бородавка
Вирусное заболевание
Ее лучше удалять лазером у врача
Сама она не пройдёт
Клиент
Марина Геннадьевна, больно ли удалять лазером? Подскажите причины возникновения, на что обратить внимание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вирус впч ,в организме как носительство.
При снижении иммунитета,переохлаждениях может проявляться в виде таких образований
Избегайте переохлаждений,укрепляйте иммунитет,пейте витамины в межсезонье
Удаляют с обезболиванием.
Врач все на приеме детально расскажет
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Это проявления подошвенной бородавки.
Вам лучше всего осмотреть у дерматолога и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в 7дней.
Ванну пока не принимать после удаления, только лёгкий душ 5дней.
Хб носочки.
Возможно понадобится 2или 3 раща для удаления, а может быть и с 1 раза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо. Она бегом занимается, какой перерыв по времени нужно сделать будет? Или можно продолжать ходить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо около 10 дней покой, а может даже 5 дней ограничить сильную нагрузку на стопы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр и ее удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить