Мазок на флору
Здравствуйте , на данный момент нахожусь на учете в онкологии, была операция на шейке матки - конизация, удалили часть шейки, диагноз был плоскоклеточный рак шейки матки карцинома Ин ситу , с подозрением одного участка на инвазию, по мрт и кт все ок , в июле месяце вроде наскребли NILM в онкологии, сейчас пришла все по новой сдавать , в итоге какой-то странный мазок пришел, так же жду цитологию, что сейчас делать с мазком, как-то лечить, если ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день! По результату мазка при отсутствие жалоб лечение не требуется. Дрожжевые клетки в небольшом количестве могут находиться во влагалище, с большой вероятностью это ваша микрофлора с детства.. Кккобацилярная микрофлора тоже в небольшом количестве может быть во влагалище с детства, но исходя из мазка можно предположить, что она преобладает над лактобациллами (а должно быть наоборот), что может быть по разным причинам и является признаком дисбактериоза. Но если нет жалоб, то можно и без лечения или сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу будет более понятно в плане наличия дисбактериоза. Если в дальнейшем буду жалобы на зуд,жжение то как вариант можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие небольшого количества дрожжевых клеток и коккобациллярной флоры в мазке без клинических симптомов не связано с онкологией и лечения не требует. Это может быть особенностью микрофлоры. При желании для уточнения бактериального состава можно сдать Фемофлор-16. При появлении жалоб пройти консультацию гинеколога для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рак шейки матки выявлен на самой ранней стадии и полностью пролечен проведением конизации.
Отрицательный результат цитологии NILM в июле — это отличный прогностический признак.
Самое главное сейчас дождаться результатов цитологического исследования. Дальнейшая тактика будет определена по её результатам.
Наличие дрожжевых клеток в мазке не является поводом для беспокойства и не требует лечения, так как они могут в небольших количествах определяться во влагалище и в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отсутствии симптоматики данный мазок медикаментозной коррекции не требует.
Сейчас самым важным показателем является цитология. Поэтому стоит дождаться результата исследования.
NILM в предыдущем исследовании - прогностически благоприятный фактор, говорит о норме.
А на сегодняшний день стоит дождаться текущего результата для более объективной оценки. По нему будет вырабатываться дальнейшая тактика лечения/наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте. После конизации при карциноме in situ контроль строится по результатам цитологии и теста на ВПЧ высокого риска. Сам по себе мазок без уточнения, что именно нашли, обычно не требует лечения он отражает воспаление или регенерацию эпителия после вмешательства.
Сейчас ключевое это дождаться результата цитологии: именно он определяет, есть ли признаки рецидива или нет. Если цитология и ВПЧ отрицательны, продолжают регулярное наблюдение у онкогинеколога; при подозрительных изменениях решают вопрос о дообследовании (кольпоскопия, биопсия).