Налет на небе

Здравствуйте заметила что у меня в горле на небе сильно видно вены и как будто есть желтоватые пятна ну я фото приложу посмотрите пожалуйста это нормально или нет ? И с носа идут гнойные выделения когда отхаркиваюсь а так нос течет , никаких симптомов болезни больше нет , месяц назад болела с температурой лечилась антибиотиками ездила к лору было всё нормально но прописал лечение сейчас документ наверное не смогу приложить если есть фото приложу

тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не видно налета
Как давно из носа гнойные выделения?
Есть ли боль / дискомфорт в проекции пазух носа? Головная боль?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а на фото которое я приложила , видите венки сильно видно и цвет какой-то другой ?
Или же у меня уже паранойя по любому поводу

Это просто слизистая оболочка которая немного другого цвета, такая анатомическая особенность, ничего критичного об этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Белые пятна которые видим в глотке, являются признаком истончения слизистой оболочки в этом месте. Это не патология а особенности слизистой оболочки чаще всего при хроническом воспалениях в глотке.
Так как гнойная слизь течет из носоглотки, рекомендуется проводить КТ пазух носа (если есть те нарушение носового дыхания), провести эндоскопию полости носа для оценки состояния носоглотки, исключения кисты Торнвальда.
Если всё хорошо в верхних отделах лор органов, тогда следующим этапом будет проведение ФГДС, для исключения потологии со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если я была у лора он меня смотрел месяц назад , ничего критичного не нашел , может что-то поменяться , или же лор видит какие-то серьезные заболевания когда просто проводит осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может увидеть, конечно, главное хорошо смотреть. Проводил доктор вам эндоскопию носоглотки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жёлтый цвет обычно на небе проявляется тогда, когда близко прилежат кость и сквозь тонкую слизистую костные структуры проявляются. Когда есть воспаление, то слоистая краснеет и кость не так становится видна. Сосудистая сеть может проявляться, такой рисунок ни на что не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом (если имеется отделяемое ) ,сама слизистая без налёта , патологии не отмечается . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привички по возможности ( если имеются) . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .