Не заживает ссадина

4 день ссадина, дёргает, в первый обработала перекисью, пантенол наносила, на 2 день желтоватое пятно, прикладываю левомеколь

25 лет
21 Июня ·Просмотров: 107·Марина

Принятый ответ

Добрый день, Марина.

По описанию больше похоже на воспалившуюся ссадину с присоединением бактериальной инфекции. На 4 день умеренное желтоватое отделяемое может быть фибрином, но если ранка начала дергать, усилилась болезненность или появилось покраснение вокруг, это уже требует более внимательного ухода

Перекисью постоянно обрабатывать не нужно, она может замедлять заживление.
Рекомендуется 2 раза в день промывать рану хлоргексидином 0,05%, затем наносить Левомеколь тонким слоем и закрывать сухой стерильной повязкой.
Пантенол пока лучше не использовать, если рана мокнет или есть признаки воспаления.
Старайтесь не травмировать это место и не заклеивать герметично

Если покраснение распространяется, гной, температура или боль становится сильнее, нужен очный осмотр хирурга, возможно потребуется вскрытие гнойника

Прикрепите, пожалуйста, фото ссадины тогда можно будет оценить ситуацию и при необходимости скорректировать рекомендации. Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей Игоревич, прикрепила фото

Спасибо, посмотрел.

По фото рекомендации в целом остаются прежними. Это похоже на ссадину с фибриновым налетом, а не на сформировавшийся гнойник. Бело-желтая пленка в центре на этом этапе является нормальным этапом заживления

Принятый ответ

Здравствуйте, белое на ране это фибрин раневой белок, который образуется на открытых ранах и предшествует корочке.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, прививка от столбняка обязательна?

Если не прививались более 5 лет, то да, обязательно

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки раны под струпом и налетом фибрина. Такие раны заживают не быстро, в среднем 3-4 недели. По мере заживления струп будет отходить, будет заживление за счет краевой эпителизации.
Рекомендуется рану промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью аргосульфан 2 раза в день. После отхождения струпа рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ильнур Ирекович, как думаете нужна прививка от столбняка?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно. Этого будет достаточно.
🔴 Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Марина
По фото можно предположить рану с налетом фибрина ( белый цвет) - это раневой белок, с помощью которого организм заживает- так должно быть

В целом по ране: нет отёка и красноты, это хорошо

Ситуация осложняется тем, что сама рана находится на сгибе, поэтому происходит ее постоянная травматизация во время ходьбы- на заживление понадобится немного больше времени

Для перевязок рекомендуется обработка водным хлоргексидином, затем мазь офломелид раз в сутки до полного заживления

Рану старайтесь не мочить

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте. Рану не мочить., 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, раствор бетадина под повязку. Прививку от столбняка по схеме в условиях поликлиники если не проводили в последние 5 лет. Выздоравливайте.