Можно ли попробовать дать ребенку экспортал с лактозаром при лактозной недостаточности, может ли это помочь его усвоению

У ребенка хронический запор, лактозная недостаточность, тип ст, ребенок пищевой аллергик. Дюфалак нельзя из-за лактозной недостаточности, на макрогол лекас, макрогол канон, форлакс аллергия, на экспортал тоже было нехорошо, возможно, тоже из-за лактозной недостаточности. А если попробовать дать ребенку экспортал с лактозаром, есть возможность, что это поможет усвоить лактозу, которая есть в экспортале и ребенок сможет принимать экспортал? Или совместный прием экспортала и лактозара бессмысленен?

Дефект межжелудочковой перегородки сердца 1 мм
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактазная недостаточность, выявленная по генетическому анализу указывает на риск развития лактазной недостаточности у взрослых. Для детей этот анализ не рекомендуется использовать.
При лактазной недостаточности при употреблении молочных продуктов отмечается диарея, поэтому при запоре эти продукты могут улучшить ситуацию.
Кроме того молочное - это источник кальция, белка, питание для полезной микрофлоры кишечника.
Использование лекарств, содержащих лактозу при лактазной недостаточности не противопоказано.

Дюфалак содержит лактулозу ( не ЛактОзу), его используют при запоре и лактазной недостаточности.

Принятый ответ

Добрый день, Кристина!
Согласно инструкции, Экспортал содержит лактитол (производное лактозы), а не лактозу. Поэтому он дискомфортно может переноситься если есть врожденная аллергия! (не непереносимость) на лактозу, в остальных случаях он переносится спокойно.
Отвечая на ваш вопрос, совмещать Экспортал с Лактазаром можно , но чаще всего в этом смысле нет, потому что Экспортал не содержит лактозу.
Препараты слабительные большинство содержат лактозу, чтобы вызвать стул, в этом их суть.
У вашего малыша, аллергия на лактозу или непереносимость?

При отсутствии эффекта, могут рекомендоваться микроклизмы Микролакс ситуационно 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактулоза и лактоза - это разные препараты. Можно использовать этот препарат. Что касается лактозара, совместно с любыми молочными продуктами он может быть эффективен, если принимать в каждый прием пищи.