Запор у пожилого человека

Добрый день! Моей маме 85 лет. У нее онкология, рак желудка. Анемия. Принимает препараты железа. Запоры часто. Боюсь ей давать слабительное, потому что реакция сильная, теряет много сил и вес. Вес очень низкий. Начала давать ей Экспортал. Дала маленькую дозу, полторы чайных ложки. Сутки прошли, реакции нет. Сегодня снова приняли такую же дозу. Боюсь, не подействует и что делать дальше? Продолжать принимать Экспортал?

Анемия, рак желудка
85 лет

Здравствуйте! Для нее безобидным будет вазелиновое масло по 1 ст ложке 3 раза в день. Стул будет мягким.

АрминеРубеновна, здравствуйте! По столовой ложке три раза в день не будет очень много? Сколько дней его пить? Реакция на Экспортал случилась. Его отменить совсем?

Да отменить. По 1 ст ложке /3 р в день это взрослая доза. Привыкания и зависимости не вызывает, можно делать перерывы. Побочных явлений практически нет. Таблетированное железо при ее заболевании эффекта не даст. Нужно вводить железо внутривенно в стационаре.

АрминеРубеновна, в конце января лежали в стационаре, делали переливание крови. Вы же знаете, какие бывают стационары. Нам не очень повезло. Гемоглобин подняли, но. Похоже, в стационаре подцепили вирусное заболевание. Сейчас мама не согласится снова лечь. Может, внутримышечно на дому поставить? Хотя она очень худая сейчас

Принятый ответ

внутримышечно нет. Только внутривенно в стационаре. Можно в дневном. Если онколог сделает заключение, то по его назначению можно и в частной клинике.

АрминеРубеновна, спасибо за советы

Здравствуйте, Галина какой вес и как питается?
Экспортал не помог?

Анна, добрый день! Точно вес сейчас не скажу, 37 кг наверное. Экспортал помог. Питается нормально, только порции маленькие. Овсяная каша, суп на куриной грудке, картофельное пюре. Из кисломолочного - йогурт и кефир. Немного фруктов и овощей, рыбу на пару

Нужно в рационе увеличить белок, можно Белковый напиток нутридринк.
Экспортал и дюфалак можно.
Все остальные слабительно приводит к снижению веса

Анна, Экспортал принимать сколько? Или можно по необходимости? Боюсь диареи

Можно по необходимости

Анна, я маме еще даю Модулен, нутридринк иногда, не нравится ей. А можно еще что-то, например Resource 2.0 +fiber?

Да, он больше нравится?

Анна, пока не пробовали его. Анна, скажите, пожалуйста, омез с утра обязательно принимать, маме из-за низкого гемоглобина, никакого лечения не назначили. Принимаем иногда обезболивающие НПВП. Необутин тоже меня волнует, можно или нет и когда? вазелиновое масло или просто растительное с утра натощак помогает от запоров?

Лучше Нольпазу 20 мг 1рс утром.
Гемоглобин сколько?
Феррум лек или сорбифер или мальтофер 100 мг 2рс 1 мес.
Необутин при болях.
Масло можно, но может быть отрыжка

Анна, гемоглобин падал до 41, делали переливание, подняли до 82. Но после больницы сразу она заболела, что-то подхватили вирусное. Лечились и противовирусным и антибиотиками. Гемоглобин, видимо, снова упал. Кровь еще не сдавали, немного нормализовалось недавно. Препараты железа пьем, мальтофер, может, плохо усваивается. Хочу заменить на Тотема, может, будет лучше?

Принятый ответ

Обязательно сдать Оак, ферритин, сыв железо.
Тотему до 4 амп в сутки

Анна, спасибо большое за советы

Здравствуйте .
Да , экспортал можно использовать, постепенно увеличиваете дозировку перепарата .
Экспортал как правило на массу тела не действует .