Субфебрильная температура
Здравствуйте! Примерно месяц назад начала замечать, вечером и после нагрузок поднимается температура до 37,5, так же чувствую слабость, иногда озноб, больше симптомов нет. Сходила сдать анализ крови, там повышения тромбоцитов(410),лейкоцитов(14,45) и лимфоцитов(5,46), так же СРБ(16), СОЭ при этом в норме(13). Так же нашла анализ крови, который сдавала при медосмотре на работе в марте, там тоже повышены лейкоциты(14.01) и лимфоциты(4.34). тогда не обратила на это внимания. Подскажите, на что может указывать такой анализ крови? И что мне нужно далее предпринять?
Здоровье, повышение лейкоцитов, СРБ может указывать на бактериальную инфекцию, воспалительный процесс в организме, для поиска очага воспаления дополнительного рекомендуются сдать общий анализ мочи, осмотр гинеколога, рентгенография лёгких, осмотр врача терапевта очно.
Далее доктор может перенаправить к другому специалисту если потребуется.
Вита Григорьевна, в марте на мед. осмотре проходила гинеколога, флюорографию и анализ мочи соответственно, тогда все было в норме. Понятно, что прошло уже пол года, но уже тогда по крови было повышение.
Принятый ответ
Да обычно требуется осмотр в динамике температура, лейкоциты в первую очередь указывает на инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина!
Увеличение температуры до субфебрильных цифр и лейкоцитов может быть на фоне воспалительных заболеваний, при наличии хронических очагов инфекций в организме.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют следующий спектр анализов и исследований:
▫️общий анализ мочи (исключить инфекцию почек)
▫️осмотр гинеколога с мазками на флору и цитологию
▫️развернутый биохимический анализ крови для уточнения состояния основных органов и систем : АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота, амилаза, глюкоза натощак
▫️ТТГ, Т4 св - исключение гипо/гипертиреоза
▫️Рентген легких, если в течение года это исследование не проводилось
▫️Осмотр ЛОР-врача со взятием мазка со слизистой на флору и чувствительность к антибиотикам (для исключения хронических инфекций ротоглотки)
С анализами обычно консультируются с терапевтом, исходя из результатов, врач определит, какая возможна дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований наблюдается признаки бактериальной инфекции.
Температура тела все время такая?
Еще какие-то жалобы наблюдаются?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Последние несколько недель/месяцев перенесенных инфекции не было?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие случаи, особенно со стёртой клинической картиной, требуют достаточно обширного обследования.
Такие цифры лейкоцитов, лимфоцитов и с-реактивного белка мы видим при стойких воспалительных процессах. Этиология может быть как вирусная, так и бактериальная, при таких цифрах точно сказать невозможно.
В таких случаях необходимо исключить очаги инфекции и другие заболевания:
1. Патология лор органов - осмотр ЛОРа.
2. Стоматологические проблемы.
3. Аутоиммунные процессы, в том числе красная волчанка. С этой целью сдают ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ, антитела к двуспиральной ДНК.
4. Очаги хронической инфекции мочеполовой системы. С этой целью выполняют УЗИ почек и малого таза.
5. Персистирующие вирусные инфекции - иммуноглобулины М на ЦМВ, ВЭБ.
6. Осмотр гинеколога (после УЗИ малого таза)
Учитывая, что вы проходили медосмотр, у вас должна быть свежая рентгенография, верно?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции, желательно рассмотреть прием антибиотика до 7 дней, наиболее безопасный препарат Флемоксин солютаб. Форма солютаб указывает на значительно меньшее количество побочных отрицательных эффектов по сравнению с другими лекарственными формами Амоксициллина С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.