Ребенок разбил калейдоскоп

Дочка разбила калейдоскоп,обоазовался скол,при осмотре зеркал нашла один большой осколок и маленькие как крупные пещинки.Волнует такой вопрос,если эти маленькими осколки вдохнуть,опасно ли это?Нужно ли какое обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При вдыхании осколков и даже стеклянной пыли будут следы по типу ссадин в носу и в ротовой полости. Соответственно, ребенок будет высмаркиваться с кровью или слюна будет окрашена кровью.
Незаметно проскочить в лёгкие невозможно.
Рентген стекла не покажет. Только наблюдение за самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это произошло позавчера вечером,сначала не предала значения,наверное потому что большой осколок был найден,визуально измений и жалоб от детей нет.Почему начала об этом думать,дети болели и периодически кашляют и начала думать вдруг это от стекла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На что нужно обратить внимание?

Кровь в слюне и в отделяемом из носа в течение 3х дней с момента происшествия

Принятый ответ

Добрый день. Вдох осколков не бывает бесследно, при застревании или травмировании слизистой рта, гортани или носоглотки ребенок будет жаловаться на это место плюс появится прожилки крови в слизи или слюнях. При попадании в дыхательные пути происходит раздражение слизистой оболочки и как следствие кашель (ответная реакция на инородное тело). Если проглотил, то самое сложное это глотка и пищевод, дальше по жкт пройдет самостоятельно и выйдет сам. Поэтому если поведение и состояние ребенка не изменилось, то отломка в дыхательные пути не попал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Проглотить не могли

Если кашель не постоянный, а периодически влзникает то это он не связан с инородными предметами, тем более если прошло 2дня. Поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кашель вроде как обычно,откашлялись и больше не кашляют,т.е. не раздражаюший вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Носы влажной палочкой протерла,крови нет.Во рту явных ссалид тоже.Сами дети не на что не жалуются

Маленькие кусочки (если они были) со слизью уже вышли или проглотились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это опасно?Нужно как-то обследовать?

Ничего не нужно делать, завтра или послезавтра выйдут естественным способом, тем более стекло и пластик не видны на рентгене, а узи не найдет такой маленький отломок.

Принятый ответ

Здравствуйте, врятли кашель связан с дыханием осколков, практически не возможно их выдохнуть, а даже если бы это произошло, то вы бы сразу заметили, был бы сильный кашель, кровохарканье, боль в груди.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вероятность вдохнуть такие микроскопические стеклянные «песчинки» крайне мала. Если ребёнок не кашляет, нет боли в горле, хрипов или затруднённого дыхания — обследование не требуется. Появятся симптомы — сразу к ЛОР/педиатру. Просто тщательно уберите осколки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Чувствуют себя хорошо,жалоб нет

Очень рад! Можете тоже быть спокойны, Ольга.