Консультация хирурга /

Удалённый желочный пузырь — вопрос №1785180

Здравствуйте, вчера удалили желочный пузырь, были камни и не маленькие, сегодня выписали домой.В выписке увидела что пузырь отправили на гистологию, забрать через 10 дней. Скажите пожалуйста врачу что то не понравилось и он отправил или всём кто делает эту процедуру отправляют на гистологию? Полипов не было, делала и УЗИ и МРТ кроме камней ни чего, сам пузырь был даже а норме.Операция была плановая. И второй вопрос, врач не написал о перевязках ни чего, на мне пластыря. Чтот купить для обработки повязок, каждый день надо.

Хирург
Нина, здравствуйте ?
Переживать не стоит — весь удалённый материал всегда направляется на гистологию! Так положено.
Насчёт перевязок.
Сегодня ничего уже не трогайте.
Завтра снимите пластырь ? и обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Можно по линии швов наносить зелёнку.
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а когда можно купаться будет??и можно кашу сегодня покушать?

Хирург
Мочить пока шов не надо.
Кашу? Какую?
Пока диета №5.
В рекомендациях должна быть информация.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня написано просто диета 5 и всё, кашу овсяную на воде
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина,здравствуйте!
Не переживайте,это всем отправляют на гистологию,так положено.
Если вас выписали сегодня,то сегодня ничего не трогайте,а завтра можно отклеить пластырь и швы можно обрабатывать ,подсушивать антисептиком(например ,раствор Бетадина если нет аллергии и противопоказаний),обработать швы 1р в день и заклеить пластырем.
Мочить шовчики пока нельзя,можно будет на следующий день после снятия швов полноценно помыться в душе ,только мочалками не тереть первое время.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, у меня после поездки домой закровил пластырь на сквозь, что делать? (
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина,нужно сменить конечно повязку,если она промокла насквозь.
Отклеить старую,обработать шовчик антисептиком (хлоргексидин,мирамистин,бетадин )и заклеить новой повязкой.
Вы можете приложить фото,если есть возможность ,посмотрим чем и на сколько прописались повязка и как выглядит шов.
Клиент
Надежда Александровна, загрузила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина,на фото ничего опасного нет,не видно.Если дальше не промокает и подсохло,то до завтра можно и не трогать
Если повязка мокрая совсем и у вас есть чем перевязаться,то сделайте перевязку ,как писала выше (отклеили повязку,промыли шовчик антисептиком,смочили бинтовую салфеточку антисептиком ,приложили ее к шву и заклеили пластырем).
Можно приобрести пластырь Cosmopor соответствующего размера,он специально предназначен для таких перевязок,гипоаллергеный,хорошо клеиться
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас доктор можно кашу овсянную на воде?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина,овсяную кашу полувязкую можно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное... Просто не понимаю как сейчас кушать толком ни чего не сказали... Сколько надо все жидкое есть? И когда можно твёрдую пищу
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а вот образовался бугорок твёрдый, это так и должно быть? Фото выложила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина,сейчас кушайте дробно небольшими порциями,5-6 р в день.
Можно омлет на пару,каши проваренные ,полувязкие на воде ,можно овсяную,манную,гречневую кашу,пшену,легкие супы,отварное куриное мясо,котлета на пару,рыба нежирная ,можно в виде суфле.
Чай некрепкий,вода,компот из сухофруктов,кисель.
Молочные продукты пока повременить первые 7-10 дней,потом можно пробовать нежирный творог, каши с добавлением молока,разбавлять воду с молоком.
В целом диеты придерживаются строгой около месяца,затем можно расширить рацион.
Вообще после выписки из стационара на следующий день обычно должен посмотреть ,сделать перевязку доктор поликлиники и вы должны быть под его наблюдением ,чтобы вовремя дать и откорректировать рекомендации .

По фото мало видно,что там за бугорок,нужно потрогать руками ,еще только прошла операция и может сохраняться отечность тканей вокруг .
Когда попадете к доктору на прием ,покажите область ,что вас беспокоит ,пусть осмотрит руками и скажет более точно.
Клиент
Надежда Александровна, я вас поняла доктор спасибо за ваше время что мне всё так объясняете,записалась к хирургу, завтра обязательно поеду. Вот вы написали про еду, то есть кусочки тоже можно кушать уже? Извините за много вопросов просто сложно мне сейчас понять тактику питания чтобы не навредить себе. И в больнице хирург сказал не надо к гастроэнтерологу, а вроде врач должен назначить препараты для жёлчи(в выписке только имел и креон
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина,сразу после операции первую неделю лучше кушать всё хорошо разваренное,протёртое или в виде пюре,суфле,жидком /полужидком виде.
А потом можно чуть расшириться и кушать небольшими кусочками и более твердую пищу,постепенно расширяя рацион.
Печеное яблочко,кстати тоже можно .
И еще забыла написать,что пища не должна быть холодная и слишком горячая,должна быть термически щадящая ,тепленькая.
И естественно нельзя Жирное,жареное,копченое,специии и алкоголь
Клиент
Надежда Александровна, а детское питание можно овощное, и мясо там как каша?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,можно,только избегайте овощей ,которые вызывают газообразование,вздутие живота
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое ещё раз! Успехов в вашей работе и крепкого здоровья! ?
Хирург
Здравствуйте, не переживайте так положено, все что удаляется при операции отправляется на гистологическое исследование. Это обычная практика и стандартная запись в выписке в графе рекомендации.
Здоровья Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Нина.
Отправка на гистологическое исследование любого материала, удаленного из организма, обязательно в любом случае, так что переживать не стоит. Доктор сделал всё согласно регламенту.
Относительно перевязок - стоит приобрести пластырную повязку "Космопор" 5х7 см и раствор "Бетадина". Ежедневно обрабатывать ранки раствором и наклеивать чистую повязку. В идеале периодически осматриваться у хирурга в поликлинике (хотя бы завтра перед праздниками), заодно он бы Вас и по снятию швов сориентировал ввиду предстоящих праздников (когда и где снимать).
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Весь операционный материал по правилам должен быть отправлен на гистологическое исследование. Так что это обычная процедура. Переживать Вам по этому поводу не стоит, от слова совсем.
Перевязки с Бетадином 1 раз в сутки. Можете купить такие повязки как у Вас на фото или чуть меньше размером, типа Hartmann Cosmopor Е повязка самоклеящаяся стерильная.
Здоровья Вам.