Липома или нет
Уважаемые доктора очень прошу консультацию Несколько недель назад (2 примерно ) в отпуске обнаружила большую припухлость на передней части ноги Явная опухоль (точно раньше не было ) Она видна визуально и плотная Побежала сразу после прилета на узи На узи ничего не нашли Пошла на МРТ , потому что понимаю что это аномально МРТ сделали Но без контраста , вчера пыталась сделать с контрастом Доктор категорически отказал Не мысли мои не спокойны , очень боюсь пропустить саркому или другое зло Пожалуйста , скажите можно ли по этим критериям в большей степени предположить липому ? Или все таки настаивать на контрасте ? Какие настораживающие факторы Вам как специалистам будут подозрительны на МРТ ? Контуры не ровные , форма неправильная , расположение в мышце (что более характерно для липосаркомв) -так прочитала в интернет
Здравствуйте.
Судя по описанию Вам указывают на липому и подчеркивают признаки доброкачественности и соответствия липоме(без признаков инвазивного роста, без перифокального отёка)
Указывают на отсутствие изменений окружающих мышц и их структуры.
В заключение также вынесена липома.
Судя по заключению врач грамотный и ответственный, что не стал брать с Вас деньги за проведение исследования с контрастом, для которого нет никаких показаний.
Судя по описанной Вами ситуации нет признаков для беспокойства, необходимо с результатами МРТ обратиться на очный приём к хирургу для дальнейшей консультации.
Спасибо большое за ответ
❤️
Тоесть главные критерии зла это отек и инвазия?
Вас как доктора не смущает неровные контуры и овоидная форма образования ?
Принятый ответ
Нет, по данному описанию не смущает, в природе в принципе практически не бывает идеально ровных форм, контуров и однородности
Здравствуйте. По описанию образования явно доброкачественное и учитывая локализацию точно липома, необходимости в исследовании с контрастом нет.
Спасибо большое за ответ
Те локализация Вас , как доктора не смущает ?
Принятый ответ
Нет, не смущает.