Консультация гематолога /

Уже несколько лет понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в процентном отношении в ОАК — вопрос №1466966

Уважаемый доктор,помогите , пожалуйста. Кровь сдаю раз в год, бывает и чаще. И уже какой год наблюдается следующая картина: нейтрофилы понижены где-то на 5 примерно,а лимфоциты повышены на это же число в процентном соотношении. В абсолютных значениях все укладывается в норму. Соэ тоже всегда в норме. Мог иногда быть повышен гемоглобин. Но сейчас в норме. УЗИ делала весной печень и селезёнка были в размере нормы. На что обследоваться,чтобы выяснить причину, повышения показателей в крови?

Возраст: 47

Хронические болезни: Проблема с зубами. В данный момент вставляю импланты. И уже есть два импланта сверху. Ещё есть кошка. И я,как истинный кошатник не раз ее целовала. Могла чем-нибудь заразиться? Удален желчный пузырь. Гипотония. Тахикардия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Чаще всего такие изменения характерны для вирусных инфекций. Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно сдать анализы для исключения персистирующих вирусных инфекций (кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, парвовирусу В19, скрининг на вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ. Я прикрепила анализы,вы их посмотрели? Может быть стоит проверить лимфоузлы,для исключения онко?

Клиент
Диляра, и у меня был гепатит А в школе,то есть желтуха по простому
Гематолог, Терапевт
Да, посмотрела. У вас есть увеличенные лимфоузлы?
Клиент
Диляра, подчелюстные были как то увеличены. И ещё были на гландах пробки,. И гайморит тоже был Да и сейчас десна воспалена и мне кажется что лимфоузел увеличен, ни ничего не болит. Температура не поднимается даже когда болею. Самое большое 37,2- 37,4
Клиент
Диляра, были увеличены подчелюстные
И пробки были в миндалинах, но это в том году было. Также гайморит был. Воспаление десен и увеличение лимфоузлы мне кажется и сейчас есть. Так то ничего вроде не болит, но вот эта ситуация меня прямо напрягает. Я уже думаю, может импланты не вставлять
Гематолог, Терапевт
Это реактивное увеличение лимфоузлов. Биопсию делать нет необходимости. Нужно лечить воспаление у стоматолога и ЛОРа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, критичных отклонений по анализу крови у вас нет - такие изменения характерны для перенесённых вирусных инфекций, давность не важна, повышение лимфоцитов говорит о формировании иммунного ответа

Дополнительного обследования и лечения вам не требуется
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Просто я очень мнительная . Сразу себя накручиваю. И тем более всякий раз сдавая кровь, такая вот картина. И уже какой год.
Гематолог
Абсолютно ничего страшного в этом нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет по анализам никакой патологии крови и соответственно ни на что воздействовать не нужно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Относительные колебания в формуле при норме в абсолюте и нормальных лейкоцитах клинической значимости не несут.
Принятый ответ
Гематолог
Татьяна, добрый день.
Показатели крови в % показателях являются клинически не значимыми. Всегда оценивают показатели в абсолютных значениях (тыс/мкл). Ваши результаты в норме.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш анализ в норме. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения. Изменения относительных значений клинически не значимы. Дальнейшее обследование не требуется. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое