Консультация невролога /

Трясутся мышцы всего тела! — вопрос №1359662

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нужна Ваша помощь! 2,5 месяца назад родила ребёнка и начались осложнения с мышцами, когда я стою меня не держат мышцы спины, через месяц началось что-то с чем-то, трясутся все мышцы тела как будто отрофировались, ноги не держат нормально, стоять самостоятельно тяжеловато, все тело трясется , хочется сесть сразу. После как погуляю с коляской в районе ягодиц дискомфорт, начинает меня качать как в лодке в разные стороны, начинает гореть лицо и затылок, прям печет... я не пойму что со мной произошло, что я не могу нормально стоять и хоть. Делаю лёгкую гимнастику и мышцы все трясутся. Я очень переживаю может это рс? Может так проявляться рс?

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома, остеохондроз, варикоз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На РС не похоже. Сдавали после родов кровь на ферритин?? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Нет, железо пью постоянно! У меня ещё немеют пятки и пальцы на стопах и левая ладонь... а как при рс слабеют мышцы? У меня подозрение на рс по мрт

Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Регина, прикрепила
Невролог, Детский невролог
По мрт очаги демиелинизации. Ранее были какие либо жалобы? Мрт с контрастом не проходили ( при подозрении на РС это стандарт диагностики). Диагноз РС вам установили?
Клиент
Регина, это и есть мрт с контрастом. Жалобы особо нет, так как позвоночник всю жизнь мучает, были лёгкие онемения не более того.доктор скажите могут так мышцы трястись из-за рс?
Невролог, Детский невролог
Контраст очаги не копят, либо они старые , либо это не РС. По клинике у вас не характерные симптомы. Я бы рекомендовала очно показаться неврологу для оценки рефлексов, силы и тонуса мышц. Обязательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и ферритин
Нарколог, Невролог

Добрый вечер!
Не вижу ваших результатов МРТ.
Для диагностики РС МРТ должно быть выполнено м контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила мрт с контрастом,контраст не копят очаги, рефлексы все в норме были 18 апреля а вот сейчас прям беда мышцы слабые и не держат тело, все мышцы!
Нарколог, Невролог
Я правильно поняла, что
что дианоз РС был установлен ранее?
На данный момент по МРТ нет данных за обострение РС.
Возможно, данное состояние обусловлено другими причинами- контролируйте АД, сдайте кровь на ферритин, гормоны щитовиднюй железы, витамин Д, электролиты крови.
Клиент
Светлана, нет, диагноза не было, так как клиника полностью отсутствовала, сейчас вот проблема с мышцами, переживаю не рс ли нагрянул? Сложно стоять и ходить, не держат тело мышцы. Как атрофия все трясется
Нарколог, Невролог
Клиника всегда главное в диагнозе, эти очаги могут быть следствием внутриутробной гипоксии или сосудистых нарушений.
То, что с вами происходит, не похоже на РС.
По возможности нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов и мышечного тонуса.
Требуется исключение многих состояний - миастении, гипотиреоза

Клиент
Светлана, к сожалению очаги старые растут и появились новые! Разница мрт 7 лет.
Клиники не было вообще никакой , единственное у меня да тревожное расстройство, которое обострилась помле родов... ну доктор неужели так невроз может влиять на мышцы? И простите ещё вопрос, я как увидела мрт в динамике то оооочень сильно стрессаанула, так поняла что скорее всего это рс. Я не ем и не сплю с 18 апреля, по ночам тремор внутри сильный я просыпаюсь и понимаю, что меня трясет. Я уже вся извилась у меня 3 деток болеть не вариант!
Нарколог, Невролог
МРТ делали на одном и том же аппарате?
С одной и той же разрешаю
щей способностью?
Очаги дтмиелениации бывают не только при РС.
Невроз может давать подобную картину.
Начните прием противотревожгх средств, например Фенибут по 250 мг три раза в день, курс два месяца или Тералиджен. Препараты рецептурные.
Нарколог, Невролог
P.S. Данные препараты противопоказаны при грудном вс
кармливании.
Нарколог, Невролог
А так же недостаточности электролитов- калия, кальция, железа.
Нельзя исключать тревожное расстройство на фоне послеродовой астении.
Терапевт
Галина, здравствуйте!
Если слабость в мышцах и тремор появились после того , как сделали мрт и увидели результат, то это скорее всего тревожное расстройство!
Особенно этот тремор всех мышц- характерный симптом тревоги.
Вам нужно сейчас очно посетить невролога и если с тонусом мышц всë в порядке, то нужно начать лечение тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет мышцы после рождения ребёнка не держат тело и все трясутся , стоять вообще не могу не держат тело.... а вот тремор внутри появился после мрт! Я начала принимать бринтелликс и атаракт но пока рано ждать эффекта
Терапевт
Галина, мышцы не держат тело, это весь день такое состояние или временами: то легче, то хуже.
Невролог назначал Вам энмг игольчатую?
Клиент
Светлана, здравствуйте!'да, весь день. У невролога ещё не была.
Терапевт
Галина, однозначно одно. Тревожное расстройство есть. Лечить нужно.
Очаги демиелинизации бывают не только при рс. Нужен обязательно очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса, рефлексов. Поскольку есть мышечная слабость нужно исключать миастению.
Причин еë много. Смотреть миоглобин, кальций ионизированный, сделать игольчатую ЭНМГ.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а что делать со жжение в затылке ? Сегодня ночью немел затылок, я вся перепугалась, выпила обезболивающие, наказала шею , немного лучше но все равно немеет и жжёт затылок
Терапевт
Галина, такое при тревожности тоже бывает. Хорошо наносить на эту область индовазин, он еще улучшает кровообращение. А наклоны в стороны , вперед усиливают жжение?
вообще чтобы уменьшить онемение хорошо поделать легкие наклоны.

Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а какие ещё бывают очаги? Если это не рс ти тогда что? По поводу жжение затылка, это 24/7 мазать прям через волосы, выматывает это жжение!
Терапевт
Галина, а Вы не проверяли уровень вит В 12 в крови?
при дефиците вит группы В бывают невралгии !
напомните, ферритин у Вас сколько.
Прочла ниже , что Вы уже с 18 числа плохо кушаете. В этом случае мышечная масса будет теряться быстро. И мышцы будут трястись от низкой глюкозы крови.
От истощения нервного и физического.

Очаги демиелинизации сейчас часто еще после ковида видны по мрт. В этом случае хорошо бы пройти курс антигипоксантов, например, мексидол, вит Е.
Невролог
Рекомендую пройти МРТ ГМ с КУ по системе РС, для исключения РС, но по клинической картине то, что описываете не похоже. Магне Б6 форте 1 табл 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! И это и было мрт с контрастом, очаги не копят контраст, 18 апреля рефлексы и тонус в порядке были очень тщательно осматривать невролог
Невролог
Ну пока в данный момент судя по жалобам и мрт не похоже на РС, даже если демиелинизирующее заболевание то по обследованию оно вне обострения, не думаю что жалобы связаны с изменегиями в головном мозге, вообще конечно такоц случай нужно смотреть очно
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела МРТ заключение , свежее исследование, есть по мрт данные за рассеянный склероз, но в ремиссии, так как очаги контраст не накопили.
Ваши жалобы маловероятно связаны с РС, они не сепцифические и больше указывают на переутомление, возможно дефицитные состояния, скажите в связи с жалобами Вы не показывались неврологу? Потому что при помощи обычного неврологического осмотра уже можно понять на сколько ощущения Ваши объективны, например рефлексы повышены или нет, нет ли патологических рефлексов и т.д. Но на первый взгляд по Вашим жалобам не похоже на РС. Да и контраст очаги не накопили.
Скажите Вы человек тревожный? Не связываете состояние с утомлением, тревогой, нервным напряжением?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я да, тревожник со стажем! Невролог смотрел меня 18 апреля все было хорошо ! А вот с каждым днем мышцы мои не держат моё тело да и ощущение что они резко сдались один жирок и кожа висят напрягать нечего... очень страшное состояние очень боюсь не ходить, а вот по улице с трудом и то с коляской. Все мышечная масса трясется. Я не знаю как это объяснить, но это ужасно, когда слабое тело
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста ещё на счёт немения пяток и пальцев на ногах и ещё шорит затылок 24/7 ? Спа
Невролог
А ну замечательно, 19 апреля не так давно смотрели Вас, значит объективный осмотр соответствует картине мрт.
Я все таки склоняюсь что Вы в стрессе, недосып, усталость, тревога переживания все это Вам дает дрожь в теле, типичный признак тревоги, и плюс Вы сейчас очень акцентированы на состоянии, прислушиваетесь проверяете свои мышцы и т.д. и это способствует еще большему погружению в состояние. Я думаю тревога у Вас. Но на ГВ даже не могу посоветовать препараты которые могли бы помочь, к сожалению. Попробуйте Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день пол язык 1 -2 месяца. Да очень слабенький ну пока так. И работа с психологом, перестать прислушиваться к телу, ведь Вы прошли мрт и показались неврологу и будьте спокойны.
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ! Там понимаете не дрожь в теле , дрожь немного другое а здесь именно мышцы ослабленные после родов, я ещё понимаю брюшные мышцы ну не понятно почему ноги, я не могу без опоры стоять, на улицу не могу одна выйти, начинает качать при хотьбе , как наволнах, я в общем в панике, тяжко очень, так как все мышцы тела безумно слабые и трясутся при малейшей нагрузке. Я кстате не на ГВ и начала принимать бринтелликс, ещё я сделал 2 укола дексаметазона, может от него это , у меня там был отек в спине ( корешки спинного мозга), может это как него, но в целом не пойму почему так резко ослабли мышцы всего тела а ноги не держат.
Невролог
Если прям жалобы появились вскоре после дексаметазона такой побочный мг быть но он проходит в течение 2-5 дней.
Хорошо что начали Бринтелликс, должно стать лучше но не сразу, антидепрессанты начинают проявлять эффект спустя 3-4 недели регулярного приема. Если бы мышцы действительно ослабли объективно невролог бы выявил снижение мышечной силы и изменения тонуса, рефлексов. И я думаю что это дает тревожное расстройство ощущение сильной слабости и перетруженности мышц.
Сдайте анализы крови на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, креатининкиназу общую, витамин Д.
Клиент
Яна, спасибо Вам ща ответы! А вот подскажите пожалуйста ещё вопрос, когда хожу по улице , держусь за коляску начинает болеть таз и начинает тело кидать в стороны но внутри меня, что это может быть, я из-за этого боюсь ходить на улице(((( и ещё вопрос подскажите пожалуйста, уже 2 месяца огнём горит затылок и стеснение в голове, не пойму тоже что это такое! Заранее спасибо
Невролог
"начинает тело кидать в стороны но внутри меня, что это может быть, я из-за этого боюсь ходить на улице(((" - это самое классические описание психогенного головокружения.
" уже 2 месяца огнём горит затылок и стеснение в голове, не пойму тоже что это такое!" Вы можете возмутится что я твержу одно и то же, но правда каждая Ваша жалоба подтверждает мнение о тревожном расстройстве, это описание головной боли напряжения - а это стрессовая, нервная боль.
Клиент
Яна, ну что вы я вам верю и очень благодарна , что вы меня терпите спасибо!!! И последний вопросик у меня пропали мышцы , меня это пугает остался один жир, даже напречь нечего(((( может у меня дистрофия какая то? Как это проверить, куда бежать!?
Невролог
Вы прям визуально видите что пропали мышцы? Быть может Вы постройнели?
Куда бежать - да достаточно невролога посетить который посмотрит Вас, но Вы были у его и все в порядке. Ну сходите еще к другому. И кровь можно сдать на креатининкиназу общую.
Клиент
Яна, мышцы да ушли но я ничего не кушаю от стресса, что у меня рс... с 18 апреля я почти ничего не кушаю... мышцы трясутся врюо всем теле, вот знаете, когда например перетренировались , вы наверняка это тоже делали и они вот трясутся... я просто переживаю , может рс жрёт мои мышцы?
Невролог
Здравствуйте. Ну конечно если не кушаете, а как же мышцы Ваши будут крепнуть, чем им питаться? мышцам нужен белок ( мясо, рыба).
Нет РС мышцы не жрет, даже таких проявлений не дает, не думайте так, страх у Вас и тревога и все пройдет Вам нужно постараться отпустить эти мысли, кушать, и все придет в норму, плюс антидепрессант начали, и плюс, надеюсь, начнете с психологом заниматься.
Клиент
Яна, милая доктор спасибо Вам, немного успокоили! Ну все равно трясутся даже мышцы шеи , ужас какой-то(((( Яна а вот последний вопрос и я отстану, мало того что мышцы ног не держат моё тело но и у меня нет устойчивости , я какая то качающая, то есть нет чувства твёрдости под ногами, и резко поворачивать не могу... я вот просто переживаю, что один очагтв мозжечке может все из-за этого? Или это психогеннное? Я давно живу с Тревож расстройством, но после родов начался ад какой-то, дошло что вот ходить одна вообще не могу, в магазин это подвиг, нет страха но есть понимание, что я не крепкая а какаЯ-ТО размазня. Вот и не пойму рс это меня так уничтожает или все таки невроз.? Спасибо Вам огромное извините за куча вопросов
Невролог
"у меня нет устойчивости , я какая то качающая, то есть нет чувства твёрдости под ногами, и резко поворачивать не могу.." - потому что у Вас самая натуральная нервная астения. Потому что надо бороться со стрессом и кушать нормально, и тогда все наладится. Если Вы начитаете день с того что акцентируетесь на состоянии, проверяете себя, начинаете внимание на мышцах заострять что они какие то не такие конечно Вас эти ощущения и буду преследовать, потому что Вы не боритесь с состоянием а наоборот себя накручиваете все сильнее и сильнее.
"я вот просто переживаю, что один очагтв мозжечке может все из-за этого? " - нет не может. тем более накопления контраста нет, а обследование свежее. Это психогенное.
Клиент
Яна, спасибо Вам дорогая доктор! Я действительно в жутком стрессе от диагноза рс, не сплю не ем, не могу принять, хотя официально диагноза нет. Невролог сказал, что рс у меня бессимптомный((( а я вся загналась +невроз мой 7 летний , кроет конечно((((Яна и последний вопрос обещаю, что означают немееющие пятнки и пальцы на ногах? Тоже уже дней 8 покоя не дают 24/7
Невролог
Ну тем более официально нет диагноза,быть может его и вовсе нет) ведь очаги могли появиться хот когда даже в детстве, из-за перепадов давления.
Немеющие пятки и пальцы на ногах - постоянно немеют, или то есть то нет?Не чувствуете касания? как будто анестезия? или чувствительность есть но ощущение покалывания?
Клиент
Яна, очаги растут и появляются новые вот в чем беда((((
Пятки вот появилось после стресса и уколов дексаметазона на утро, я их чувствую встаю на аплпикатор Кузнецова, чувствую нормально, но ощущения показывали и бегающих мурашек и легкое онемение 24/7
Невролог
"очаги растут и появляются новые вот в чем беда((((" - тогда Вам нужно посетить центр рассеянного склероза или центр демиелинизирующих заболеваний, ведь если диагноз подтвердят то есть лечение которое тормозит или останавливает РС.
По поводу пяток поняла, чувствительность не нарушена, а есть ощущения покалывания и мурашек, думаю связано со стрессом, но для диагностики можно пройти ЭНМГ.
Клиент
Яна, доктор спасибо Вам огромное!!!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам, все обязательно наладится.