Пневмония после ковид
14 дней лечил ковид. Течение болезни достаточно легко. 2 раза по дня температура 38. Лечение витамин С, D, тромбоас, асс, обильное питьё, фрукты. Незначительный сухой кашель. Очередной мазок отрицательный. Сегодня сделали КТ, диагноз пневмония с двух сторон до 25%. Выдали Арепливир, Лефлобакт. У меня сомнения, что их надо принимать. Чувствую себя нормально, небольшой сухой кашель сохраняется и периодически нос закладывает. Запахи уже слышу. Необходим совет по правильной модели лечения. Спасибо!
Здравствуйте, пннвмония вирусная, поражение малое, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны.
Принимать витамин Д 2000 ед в сутки, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Екатерина, спасибо, вы подтвердили мои сомнения в необходимости антибиотиков. Скажите, а арепливир, как я понял, тоже не нужен. И гимнастика Стрельниковой это общий комплекс с ладошками))?
Принятый ответ
Гимнастику по Стрельниковой модете посмотреть на б тубе, а ареплевир не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, эти препараты Вам не нужны. Такие изменения на КТ часто являются просто остаточными явлениями, которые пройдут со временем. Если на данный момент у Вас нет температуры >37,5, одышки, кашля с гнойной мокротой, вероятность присоединения бактериальной инфекции мизерна, значит и антибиотик не нужен. Ареплевир также принимать смысла нет
Анна, спасибо большое)!
Здравствуйте, на данный момент какая температура?
Мария, нормальная, 36,8, отдышки или затрудненного дыхания нет. Есть желание поправиться)
Здравствуйте! У вас отличная схема без Лефлобакта и Арепливира! Для них показаний нет! Витаминотерапия, обильное питье и положительные эмоции)
Анна, спасибо, большое!