Сыпь на руках
Здравствуйте, ребенку 1,2 года,ещё на гв, вчера появилась такая сыпь на правой ладони, сначала была немного краснота, к вечеру спала и остались только такие «прыщики», на правой руке только на большом пальце пару «прыщиков», с внешней стороны правой руки тоже пару есть, но их прям плохо видно на фото, больше на теле нигде такого нету. Ребенок не пытается почесать эти места и других симптомов тоже никаких нету, ведет себя как обычно.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли такие же высыпания на ножках, стопах? Как самочувствие ребенка? Что-то поменялось в поведении (еда, сон)? Температура тела не повышалась? Похоже визуально на энтеровирусную инфекцию.
Мария Александровна, нет, на стопах ничего, поведение не менялось, температуры не было
Любовь, надо наблюдать за сыпью. Если будут распространяться элементы сыпи по телу, то вероятнее всего это эньеровирусная инфекция. Она иногда может протекать без повышенной температурой.
С учетом того, что состояние ребенка никак не поменялось, температурной реакции нет - можно предположить, что это контактный дерматит. При появлении зуда можно дать антигистаминные препараты (Зодак/Зиртек), обильное питье и наблюдение за сыпью.
Мария Александровна, добрый вечер!
Сегодня появилась такая сыпь ещё на бедрах и немного на ногах, это всё таки энтеровирус? Нужно ли что то мазать ?
Добрый вечер! Да, вероятнее всего это энтеровирусная инфекция. Мазать ничем не нужно. Требуется только соблюдение симптоматической терапии:
🔹 Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
🔹При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);
🔹 Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%.
Желаю скорейшего выздоровления! 🧸
Мария Александровна, спасибо! А температура ещё может появиться или она обычно сразу повышается, когда появляется сыпь ?
Обычно позже она не появляется. Длительность лихорадки обычно составляет 3-5 дней, но может быть и волнообразной, это все очень индивидуально.
Просто сегодня третий день уже как появилась сыпь, температура к счастью ещё не было и надеюсь, что тогда и не будет.
Спасибо вам🙏🏼
Принятый ответ
Бывает течение энтеровирусной инфекции без температурной реакции.
Поправляйтесь быстрее! 🙏🏻
Здравствуйте, если сыпь только на ладонях, можно предположить, что это контактный дерматит, может с тровой, с пластилином, с песком, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5 он хорошо заживляет кожу, если появится ещё на теле, то это энтровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодиака , обильное питьё 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, а энтеровирус бывает без температуры?
Да, бывает
Добрый день, при таких высыпаниях нельзя исключить контактный дерматит. В таких случаях обычно рекомендуется местный цинк содержащий крем или гормональный, в случае зуда. Также определить не было ли что то нового ( игрушка, средства для посуды/стирки, антицарапки, что то ребенок часто держит в этой руке)
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Здравствуйте
Самая частая причина высыпаний на ладонях, за счет контакта с каким-либо предметом
Возможно было что-то новое? игрушка, средство для рук, бытовая химия, с которой ребенок мог соприкоснуться, металлические предметы, пыль, песок, пластилин и так далее
Здравствуйте, Любовь!
Подскажите пожалуйста, ранее, до года, у ребенка не наблюдали подобных элементов?
По фото, сыпь предположительно имеет аллергический характер.
Как правило, в таких случаях рекомендуется исключить предполагаемый аллерген и местно наносить - крем цикапласт или ла-кри.
Илона Геннадьевна, нет, такое впервые, она сейчас на улице все трогает и поднимает, всякую траву и всё что попадается, я конечно забираю, но может быть и на это аллергия? Или на еду какую то тоже может быть такая сыпь ?
Более характерно именно на контакт с чем-то, также учитывая, что ребёнок хватает всё правой рукой, вероятно?
Илона Геннадьевна, да верно, правой рукой, спасибо!
Наносите местно крема и в динамике следите за характером сыпи. Будьте здоровы!
Илона Геннадьевна, добрый вечер!
Здравствуйте!
Верно, всё характерно для энтеровируса. Ничего наносить не нужно, сыпь пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель, не оставляя следов. Особого лечения при энтеровирусе также нет.
Илона Геннадьевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будут вопросы, пишите🌸