Не спадает отек 6 зуба

Добрый день! Опухла щека и в месте,где заканчивается десна и начинается щека был валик надутый, при нажатие на него боль. Зуб не болел вообще. Ходила к стоматологу, делали снимок, сказали воспаление верхушки зуба и что то вроде кисты ( около корня зуба чёрное затемнение было). Сказал 3 дня пить Нимесил,супрастин и придти. Вчера пришла на лечение. Пробивали каналы,но ничего не текло при открытом зубе. Ввели в 3 канала лекарство йод с чем то ещё, поставили временную пломбу. Валик почему то не сдувается, щека откуда немного больше,чем до лечения. Зуб не болит,только прям каплю при надавливании на пломбу. Врач сказал,что лекарство введеное в каналы должно рассасываться и убирать воспаление. Нормально ли то,что опухоль не сходит,а даже немного больше и валик не сдувается? Сегодня второй день после лечения

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А сможете фотографию прикрепить и рентген снимки?
Да, в подобных ситуациях это нормальная реакция. После лечения каналов воспаление и отёк могут немного усилиться в первые 1-3 дня -это реакция организма на вмешательство. Лекарству внутри каналов нужно время (обычно несколько дней), чтобы подействовать и начать рассасывать воспаление у верхушки корня. Если через 3-4 дня отёк не начнёт явно уменьшаться или боль усилится, то рекомендуется снова посетить стоматолога.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием или йодом в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Добрый день, снимка к сожалению нет!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Врач выбрал верную тактику лечения. Нимесил супраастин снимал боль? Опухшая щека и боли являются вариантом нормы после лечения канало в течение 4 дней. Да действительно лекарство , введенное в каналы должно снимать воспаление а в последствии рассосаться. Пока прошло мало времени. Продолжайте наблюдать. Вероятнее всего скоро пойдёт положительная динамика и боли пойдут на спад. Всего доброго.

Здравствуйте! Зуб не болел. А супрастин и Нимесил не помогают снять отек. Боль только если нажать на эту шишку между десной и щекой...

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение отечности это нормально в подобных ситуациях, в течении 2-4 дней он максимальный, далее идет на спад. Отсутствие боли в самом зубе означает, что воспалительный процесс перешел в хроническую стадию.
Врач выбрал правильную тактику лечения, теперь только наблюдать и делать рентген-контроль, для оценки состояния костной ткани. Воспаление должно уменьшаться, как и сказал ваш лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможна подобная реакция. В течение 3-4 дней может наблюдаться отечность, но она постепенно должна уменьшаться. Лекарство, которое оставили в корневых каналах, обладает противовоспалительным, антисептическим действием . Требуется время, чтобы воспаление начало уходить.
Поводы для повторного обращения: нарастание боли, отека, повышение температуры тела выше 38С, затруднение при открывании/закрывании рта.
Лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену)временный материал заменяют на постоянный

Принятый ответ

Здравствуйте)
Если отек появился до лечения, то да он спадает не сразу, а может даже увеличиться немного и потом постепенно пойдет на спад в течение нескольких дней.
Если зуб не болит, это хорошо🙏
Лечение периодонтита обычно без гарантии.
Лечение заключается в Качественной обработки каналов, промывании и заложении кальция.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

Здравствуйте. Если лечение было только день назад, то ещё рано говорить о динамике. Отек может сходить в течение 5-7 дней. Только, если отек увеличивается, усиливается боль в зубе (особенно при накусывании), то тогда уже лучше обратиться к врачу.

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Но судя по описанию ситуации ,все в пределах нормы при лечении подобных зубов. Может быть болезненность при нажатии и отёк , в течении нескольких дней жалобы должны уменьшиться и уйти.Есть ли отёк ,болезненность и напряженность тканей в области перехода десны в щёку или губу у проекции верхушек корней зуба?Отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный? Будет больше информации и легче ответить на вопрос

Добрый день! Валик между десной и щекой никуда не уходит. Сегодня 2 день. Боль только если нажать на него, зуб спокойный. Отек не проходит.отек вроде мягкий,если не нажимать,то не болит

Очень смущает что не уменьшается отек и это валик....

Спасибо за информацию,судя по тактике доктора , в каналы скорее всего вводили препараты содержащие йод. На фоне действия препарата может быть такая реакция . Но в целом ,судя по описанию ситуации ,динамика нормальная. Примите антигистаминный препарат ,чтоб исключить аллергическую реакцию и понаблюдайте за происходящим.Если отёк не напряжённый ,безболезненный ,это реактивный отёк ,реакция организма за счёт прилива крови и лимфы к область воспаления. Можно мазать траксивазином , хорошо снимает. Кожа может желтеть, но желтизна убирается тёплой водой. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но в любом случае если жалобы будут долго сохраняться ,лучше перестраховаться и показаться на очный осмотр доктору ,раньше назначенного времени.