Консультация кардиолога /

Неприятные ощущения в грудной клетке — вопрос №2869236

Добрый вечер.Столкнулась с проблемой панических атак,по кардио типу.Так же есть шейно грудной остеохондроз.При тревоге повышается пульс.Делала холтер,все хорошо по нему,при высоком пульсе обращалась на скорую делали ЭКГ сказали все отлично.Но чувствую неприятные ощущения в области сердца,прям дискомфорт и при нажатии на середину грудной клетки отдает в позвоночник,точечно.Это может быть из-за проблем с сердцем?

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Подобные боли характерны для патологии позвоночника, мышечных болей, но не для сердца. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
А подскажите пожалуйста,появились еще как показывающие ощущения в грудиной клетки слева.Мне лучше к неврологу или кардиологу обратиться.За последнее время делала 3 ЭКГ и хотел.Ничего плохого на них не выявили

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
К неврологу ☺️
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям , вероятно это не сердце а сочетание грудного остеохондроза и невроза
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные боли которые вы описываете связаны с остеохондрозом,либо мышечной болью.
Рекомендуем в данном случае очный осмотр невролога.
Боли в сердце проявляются не таким образом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Тут лучше к неврологу
Клиент
И еще вопрос,с панической атакой обращалась на скорую,был высокий пульс,а ритм ЭКГ в норме.Посоветовали выпить 2,5 мг конкор и последующие 3 дня половину от 2,5 мг и отменить.Так можно было?
Кардиолог
Вообще такой схемы нет. Ситуационно мы советуем приём анаприлина 10 мг
Клиент
А то,что я так принимала конкор не страшно?
Клиент
Просто в нашем городе нет кардиолога,я по этому и переживаю.
Кардиолог
Не бойтесь, от пару дней ничего опасного не будет. Да и в целом в терапевтических дозах при отсутствии противопоказаний препарат не опасен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По симптомам признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
В связи с тревожностью рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.