Врожденное пятно без пигмента

Добрый день! У меня врожденное пятно под грудью, депегментированное. С возрастом увеличилось (подозреваю соразмерно росту тела), других пятен нет. Это пятно особо не беспокоит, стараюсь его мазать высоким СПФ на солнце, тк сразу сгорает. Подскажите, есть ли какие-то процедуры, способные хоть немного замаскировать пятно и приблизить его цвет к цвету кожи?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Депигментированное врождённое пятно полностью восстановить по цвету невозможно, потому что в этой зоне отсутствуют меланоциты, клетки, вырабатывающие пигмент меланин.
Поэтому единственный вариант это замаскировать пятно: используют камуфлирующий татуаж (микропигментацию), иногда лазерные методики для сглаживания границ. Обязательно необходимо продолжать защищать зону кремом с SPF, чтобы не усиливалась разница в оттенках.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста Вам исключали Витилиго ?
Волшебных мазей нет .
Пигмент не восстанавливается.
Это нарушение работы меланоцитов .
Возможно только с разрешения врача , сделать перманент комуфляжный.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно порекомендовать медицинский татуаж (микропигментирование). Это процедура введения специального пигмента, максимально приближенного к цвету вашей кожи.
Но обязательно предварительная консультация онкодерматолога для подтверждения доброкачественности пятна.
Лазеры, фототерапия для восстановления пигмента в вашем случае малоэффективны, так как в врожденном пятне часто отсутствуют клетки, вырабатывающие меланин.
Так же продолжайте использовать крем с спф перед выходом.

Оксана Васильевна, добрый день. А к кому мне можно обратиться для установления точного диагноза и проведения комуфляжа, если это будет разрешено?

Очно к дерматологу, он проведет дополнительные исследования в виде дерматоскопии, свечение лампой Вуда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это врождённый невус гипопигментированный или анемичный , то восстановить цвет в этой области не представляется возможным.
Если это витилиго, то с помощью наружных методов и физиолечения можно восстановить.
Рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии для точного установления диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
К сожаления таких методов нет.
Можно применить только татуаж. Некоторые мастера забивают в тон.
Других методик особо нет.