Боль при стоянии

Здравствуйте! Заметила последнее время боль в спине при длительном стоянии, например час на концерте. Боль в пояснице тянущая и отдает в область жкт, как- будто «сосет под ложечкой». Такие симптомы при стоянии длительном, иногда на сидячей работе (но очень редко). Спортом не занимаюсь, работа сидячая, сколиоз 2-й степени ставили в детстве. Записалась на МРТ крестово-поясничного отдела через неделю, без направления, у невролога не была. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Холиститит, иногда болит поджелудочная
48 лет

Здравствуйте!
После отдыха или после того как полежать описанное состояние проходит?
Локальные боли обычно связаны со спазмом мышц, слабые мышцы имеют свойство быстро спазмироваться и вызывать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, полежу и все проходит. У меня есть подозрения, что слабые мышцы спины и пора в зал. Я например не могу сидеть под углом 90 градусов, мне больно, только если скруглить спину.

Принятый ответ

Да, вероятнее всего так и есть, беспокоит мышечно-тонический синдром.
Если боль не иррадиирует в ноги, то показаний к мрт нет.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта при обострении и постоянных болях.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Если боль носит не постоянный характер, то рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Боли в области эпи гастрит могут быть при теравпетичесуой патологии. Консультация гастроэнтеролога лиьо терапевта
Боль в пояснице , если без иррадиации в ногу - Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, длительную статическую позу. Сидя идет очень большая нагрузка на спину. Если мышцы не укреплены, то вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 7 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней.

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Нужно делать кратковременные перерывы в работе, чтобы размяться.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др. Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. Т к боли местные,то в таких случаях МРТ не требуется. Даже если на нем будет грыжа,то это случайная находка.
В таких случаях при непостоянных болях медикаментозная терапия не требуется. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога,пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Сколиоз тоже сам по себе не болит, но дает дополнительную нагрузку на мышцы.
Дополнительно по желанию можно массаж, ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или гель с нпвс местно. Но это не основное лечение.