Раздраженный кишечник

Добрый день! В в середине августа была произведена операция по иссечению свища прямой кишки. После нее пропил по назначению проктолога лекарства (метронидазол, парацетамол, нурофен). Самый длительный был метронидазол - 5 дней. В течение 2 недель появилась диарея (желтый цвет) и постоянное состояние раздраженнного кишечника. Еле удавалось сдерживать ее смектой и хилак форте (пропиваю пробиотики в принципе периодически т.к. еще в детстве ставили дисбактериоз). Было принято решение сделать УЗИ органов брюшной полости и сходить к врачу гастроэнтерологу. Мне были прописаны: тримебутин 300 мг (1 таб 2 рд, 30 д), панкреатин (3 рд, 28 д), альфа нормикс 200 мг (2 таб 2 рд, 5 д) затем Нифуроксазид 200 мг (2 капс 2 рд 7 д), затем бактистатин (1 капс 3рд 10 д), затем закофальк (1 капс 1 рд 2 мес). Однако не успел я начать курс лечения, как подхватил ОРВИ. Мой проктолог ( с ним все время на связи и он в курсе плана гастроэнтерологического лечения ) рекомендовал мне пока не перегружать организм лекарствами и отложить терапию до окончания орви + как он сказал альфа нормикс может спровоцировать диарею сильнее. В итоге я отложил терапию, однако часто раздраженный кишечник, не давал мне покоя и я решил пропить менее радикальный на мой взгляд нифуроксазид. Он помог, я пропил его 5 дней и вот уже несколько дней у меня относительно нормальный стул и газы не сильно мучают. Однако я хочу продолжить лечить кишечник (т.к. в принципе всю жизнь имею частый и жидкий стул и газы и хочу избавиться от этой проблемы). Но у меня возникли вопросы: 1) есть ли необходимость, если самочувствие удовлетворительное в альфа нормиксе. Если да могу ли я принимать после нифуроксазида (а потом снова вернуться по плану к нему). Или я могу меня последовательность в принципе между ними ? 2) может ли вызвать диарею альфа нормикс? К сожалению не могу сейчас обратиться к своему гастроэнтерологу ( а запись у нее за месяц вперед почти) контактов она своих не оставила.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В заключении узи есть диффузные изменения поджелудочной, жировой гепатоз, гепатоспленомегалия, которые являются серьезными фоновыми заболеваниями.
План лечения был составлен верно и комплексно с учетом всех состояний.

Альфа нормикс в этой схеме не просто как антибиотик, а как препарат для санации кишечника при СИБР, который часто возникает при хронических панкреатитах.
Эффект альфа нормикса отличается от нифуроксазида, он действует локально и практически не всасывается.

Альфа нормикс может вызывать диарею, это указано в побочных явлениях. Но важно понимать, что это может быть адаптационная временная реакция или же следствие индивидуальной непереносимости.

Вы уже пропили курс нифуроксазида и видите положительный результат. В данном случае можно не возвращаться к альфа нормиксу, а продолжить терапию с бактистатином, а затем закофальком, не забывая при этом про панкреатин и тримебутин.