Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале, диарея — вопрос №1372675

Здравствуйте. Мужчина, 33 года. В декабре 21го года практически месяц была сильная диарея. Закрепляющие средства плохо помогали. Температуры,озноба не было. Прошло. Спустя полгода снова кровь в стуле, позывы, газы, диарея, но не такая сильная. В основном с утра, после еды.колоноскопия не выявила ничего, кишечник чистый.принимал кансалазин, прошло. Перестал принимать, спустя месяц снова диарея,кровь.врача смутило что колоноскопия чистая,назначили много анализов.вот то что прошёл. Скажите пожалуйста, что еще проходить, имея такие данные по обследованиям?и вообще можно ли что-то предположить уже, на основании результатов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не пью совсем, курю, образ жизни сидячий. Живу с семьёй, у них никаких признаков не проявлялось.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть температура, стул чаще 5 раз в день, надо вызвать "скорую" и быть готовой к госпитализации в инфекционное отделение. Учитывая, что при посеве кала выявлены клостридии дифициле, состояние надо определить как рецидив псевдомембранозного колита. Это серьезное заболевание, и при первой возможности надо срочно обратиться к инфекционисту или гастроэнтерологу. Сейчас надо незамедлительно приступить к приему метронидазол в
дозе 500 мг внутрь три раза в день в течение 10 дней+ полисорб по 1/2 ч.л. в 150 мл воды в перерывах между приемами пищи и метронидазола. При отсутствии клинического
эффекта через 5-7 дней производят смену препарата на ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в
день в течение 10 дней. Аккуратно принимайте лекарства и не допускайте пропуска приемов, преждевременного прекращения лечения. Интервалы в приеме лекарств надо выдерживать точно. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, клостридии не выявлены. Я тоже сначала подумала. Но в личном кабинете гемотеста указано что не обнаружены и при увеличении видно что там буквы заехали одни на другие) Температуры нет

Гастроэнтеролог
Это хорошая новость. постарайтесь показаться хирургу(например, в приемном отделении дежурной больницы). Если не найдет причины крови в кале при пальцевом исследовании, возвращайтесь к приему месалазина 4 грамма в день до улучшения. В другой раз колоноскопию надо делать с биопсией, и лучше в учреждении хорошего уровня. Попросите направления в Областную больницу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимы свежие анализы на момент когда беспокоят жалобы обязательно!
Обследование: ОАК,СРБ,АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,амилаза,липаза,билирубины, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт,дыхательный водородный тест на СИБР.

Сейчас медикаментозно: альфа нормикс 1200мг\сут 14дней,энтерол 2к 2р\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, кальпротектин есть в анализе. 73. Сдавался в конце апреля (Там сразу несколько разных анализов кала)
Терапевт, Гастроэнтеролог
я видела, дообследование выполнить до конца! И лечить СИБР, если не будет больше никаких отклонений!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала обнаружен дисбактериоз 2 степени, повышенный кальпротектин говорить о воспалительной процессе в кишечнике. Рекомендую санировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, фекальный кальпротектин повышен незначительно
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на гельминты методом Parasep.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней