Боли и рези
Здравствуйте, беспокоят ноющие боли и рези внизу живота, сделала узи(прикрепила) гастроэнтеролог назначил кальпротектин(тоже прикрепила) там незначительное повышение, что это может быть? И нужно ли делать колоноскопию ?Так же болит в области желудка по утрам и редко днём, может ли быть это от него. До этого в августе были кишечные колики, лечилась 3 недели (диета,таблетки), сейчас снова появилось. Диареи нет, иногда бывает запор
Здравствуйте, Ольга. Описанная картина кишечных колик, нарушения стула , схожа с картиной функциональных расстройств кишечника, либо синдрома раздраженного кишечника, либо еще схоже с картиной синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
Показатель кальпротектина 81, при норме до 80- незначительный показатель, он может быть во всех перечисленных выше состояниях. Срочного проведения колоноскопии это не требует.
Для уточнения причины необходимо сдать дыхательный водородный тест на СИБР, кал на скрытую кровь ИХА методом, общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить признаки воспаления.
В таких ситуациях, обычно рекомендуют препараты, которые снижают дискомфорт и нормализуют моторику кишечника, например Тримедат 200 мг *3 раза , либо Метеоспазмил 1 капсулу 3 раза в день, до 4-6 недель. При закреплении стула, для мягкого послабления рекомендуется Форлакс по 1-2 пакетика в день, можно ситуационно.
Питание соблюдать частое, дробное до 5 раз в сутки , маленькими порциями , ограничить жирное, жареное, углеводы , которые вздувают кишечник (так как на фоне раздувания петель кишечника - возникают рези), увеличить потребление жидкости до 1,5-2 литров с утки, и умеренная физическая активность 🌸
Айнур Акифовна, спасибо, пила месяц назад эти лекарства и плюс альфанормикс, сейчас гастроэнтеролог назначил альфанормикс 400 мг 2 р в день 6 дней, дицетел 100 мг 2 р в день 2 недели, альфлорекс и ребегит( но его еще не начала пить) , сдавала в прошлый раз кал на дисбактериоз еще и коппограмму. Тогда были очень сильные боли не могла даже выпрямиться , сейчас не так сильно, но надоело что беспокоит. А может быть это из-за желудка ? Нужно ли сделать ЭГДС?
Ольга, кал на дисбактериоз не информативный анализ. Чтобы узнать достоверно есть ли избыточный бактериальный рост, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест. Но уже через 30 дней после альфа нормикса. Если не начинали еще принимать, то сдать до препарата.
Рекомендованная схема альфа нормикса, стандартно по всем клиническим рекомендациям, 400 мг*3 раза, 10-14 дней.
Боли в желудке чаще всего возникают на фоне бактерии Хеликобактер . По ФГДС могут описать лишь гастрит, но истинную причину можно не узнать. Поэтому в таком случае чаще всего рекомендуется сначала сдача анализа на Хеликобактер. Если результат будет положительный, пролечить, и только потом при сохранении жалоб- есть смысл делать ФГДС.
Анализ на Хеликобактер сдается до приема препаратов для желудка (например до Ребагита, Омепразола, Нексиума и тд). Сдается либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. Если что то похожее принимали, то тест рекомендуется сдать не раньше чем через 2 недели.
При отрицательном результате, рекомендуется начинать принимать препараты уменьшающие раздражение слизистой желудка, например Нольпаза 40 мг до 6 недель (этот препарат так же снимает боли в желудке).
Айнур Акифовна, поняла ,спасибо. Альфанормикс уже принимаю 4 дня по 2 таблетки в день. Тоже читала ,что сейчас назначают по 3, стоит ли увеличить? Или сдать анализ и потом уже решать? Принимаю еще децетил и альфлорекс, ребагит не пью, то есть я могу сейчас сдать на хеликобактерпилори верно?
Да, анализ на Хеликобактер сдается до Ребагита.
Альфа Нормикс обычно все же рекомендуется либо принимать полную стандартную дозу, и потом делать контроль анализа на фоне терапии через месяц, либо сдается тест до начала терапии. Нет смысла проводить часть курса, потом по результатам еще раз.
Айнур Акифовна, хорошо,спасибо большое. А прием альфанормикс на сдачу хеликобактер ни как не влияет?
Влияет, как и любой антибиотик, поэтому рекомендуется сделать перерыв после АльфаНормикса 2-3 недели.
Допустимо так же начать лечение по желудку , после чего сделать перерыв и сдать тест на Хеликобактер. Он никуда не денется без приема специальных антибиотиков, но результат хотя бы получите точный
Айнур Акифовна, и последний вопрос что лучше ребагит или нольпаза?
Это совершенно разные группы препараты. Нольпаза это препарат для устранения раздражения слизистой желудка , для снижения кислотности и защиты слизистой желудка. Имеет высокую доказательную базу.
Препарат Ребагит это гастропротектор, то есть восстанавливает слизистую желудка, но данный препарат имеет менее доказательную базу, и не во всех клинических рекомендациях является предпочтительным препаратом.
Айнур Акифовна, а сколько раз в день пить нольпазу?
Принятый ответ
Рекомендуемая начальная доза 40 мг *1 раз в день, за 30 мин до еды