Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, СРК, скрытая кровь — вопрос №1835952

Здравствуйте. Уже на протяжении 2-х месяцев беспокоят боли в животе слева, под ребром, чуть ниже, ближе к паху слева, слева от пупка. Все время боль немного меняет локализацию, однако остается слева. Первое такое обострение было в 2020 и 2021г, тогда пролечивался тримедатом и Нормофлорином-Д(из огромной кучи анализов был выявлен только дисбактериоз и СИБР), все нормализовывалось только спустя 4 месяца (долго). Сейчас уже 2 месяца длится обострение. Периодически становится лучше, будто вообще забываешь о боли и неустойчивом стуле, потом опять повторяется, и так уже 2 месяца. Стул преимущественно оформленный стал на фоне терапии, однако бывают и послабления, беспокоит также метеоризм. Стул раз в 2-3 дня в основном. Принимаю Тримедат и нормофлорин-д, а также креон. Прошел УЗИ (хороший узист тщательно просмотрел сигмовидную и ободочную кишку, говорит все хорошо, ничего не видит). Есть диффузные изменения поджелудочной, был добавлен креон в связи с этим. Идея состояла в том, что поджелудочная неудовлетворительно переваривает пищу и из-за этого страдает кишечник. Однако гастроэнтеролог назначил все равно сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, антиген хеликобактер (отрицательный оказался). И тут началось самое интересное. Во-первых, не очень хорошая копрограмма (скрытая кровь). Во-вторых - хороший кальпротектин. И потом я решаю пересдать скрытую кровь более точным fob gold и он оказывается положительным! Все анализы прикрепляю... Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать в моем случае, особенно сбивает с толку скрытая кровь и нормальный при этом кальпротектин. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кирилл.
При обнаружении скрытой крови в кале рекомендуется дообследование - колоноскопия.
Фекальный кальпротектин может не повышаться при полипах слизистой кишечника, в связи с чем и рекомендуется дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за ответ, еще есть два вопроса. 1. Я полагаю, что серьезные патологии можно исключить в моем случае, на основании низкого кальпротектина ?(на колоноскопию все равно записался). 2. Может ли обнаруживаться скрытая кровь при геморрое/трещине? Потому что таковое имеется, при дефекации есть боль, на туалетной бумаге есть следы крови. Так же следы крови есть на кале, небольшие полосочки в некоторых местах, трудно заметные. Это может говорить о скрытой крови , или в данном случае это кровь не скрытая ? В копрограмме ни эритроцитов, ни обычной крови не было...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализ может быть положительный при геморрое, анальной трещине. В таком случае требуется осмотр проктолога, но и проктолог с положительным анализом на скрытую кровь порекомендует колоноскопию.
Клиент
Ксения Константиновна, понял Вас. А подскажите пожалуйста ещё, какие НПВС в моём случае можно принять от головной боли, чтобы не навредить кишечнику? Из всех НПВС только в анальгине в противопоказаниях не указаны язвенные болезни желудка и кишечника. Что можете сказать по этому поводу, может ещё что-то порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Меньшим действием на ЖКТ обладают Напроксен (Налгезин) и Метамизол (Анальгин).