Плохая кардиограмма
Добрый день, моей маме 69 лет, вчера ей стало плохо когда шла домой, появилась тяжесть в ногах как будто стянуло икры, головокружение и боль в груди, не совсем как боль, а как будто не может дышать. Сделали кардиограмму, результат прилагаю. Так же у нее понизился пульс примерно 45-50 и давление стало 150/55 примерно. Кардиолог назначил уколы, но ничего толком не сказал ей и диагноз нам теперь не ясен. На сколько это серьезно? Нужны ли какие то обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ есть нарушение проводимости: АВ-блокада 2 степени 2:1. Рекомендуется сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений, также как можно скорее обратиться на приём к кардиологу для решения вопроса о возможной имплантации кардиостимулятора. Если сейчас нет обмороков, сильного головокружения, можно сделать это планово.
Какие препараты принимает? Возможно медикаментозная блокада
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как минимум, хотелось, чтобы приложили грудные отведения.
Так как важно посмотреть, так как здесь может быть как ав блокада 2 степени, так и ав блокада 3 степени. Что один, что другой случай требует установки кардиостимулятора в экстренном порядке!
Важно ещё исключить вторичные причины. Никакие препараты для урежения пульса не используются?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для полной оценки ЭКГ как правило требуется сфотографировать все отведения . На ЭКГ синусовая брадикардия , АВ блокада 2 степени , также может быть 3 степени тут надо полностью пленку смотреть. Сознание не теряла ?Головокружение есть ?Сейчас какой пульс ?Вас не госпитализировали в стационар?
Как правило в данной ситуации госпитализируют в кардиологическое отделение с последующим обследованием:ОАК, биохимия крови с липидный профилем,электролитами крови ,гормоны щитовидной железы;ЭКГ,Хм-ЭКГ(суточное мониторирование ЭКГ,УЗИ сердца, сосудов шеи ,брюшной полости и почек .
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по пленке есть нарушение проводимости в сердце и при сохранении такой же ситуации на ЭКГ стоит вопрос об экстренной госпитализации и дообследовании уже в условиях кардиологического отделения- так как стоит вопрос об установке кардиостимулятора - искусственного водителя ритма сердца . Но сначала конечно дообследование. Мама не принимает лекарства?
Принятый ответ
Добрый день! Приложите, пожалуйста, всю пленку ЭКГ для оценки. Так как по данному участку тяжело дифференцировать какое именно нарушение проводимости зафиксировано. Это может быть как АВ блокада 2 степени, так и 3 степени. Оба состояния относятся к серьезным нарушениям проводимости нервного импульса в сердце, поэтому в таких случаях стоит вопрос о проведении экстренной госпитализации в кардиологическое отделение с решением вопроса об установке кардиостимулятора.
Если мама принимает какие либо препараты для урежения ЧСС, то необходима их отмена.
Здравствуйте. На представленной части ЭКГ регистрируется АВ блокада 2 ст 2:1. То есть каждый 2й импульс выходящий из передсердий не сокращает сердце полностью. Отсюда брадикардия. Сознание не теряла? Предобморочное состояние? Приложите вторую часть ЭКГ для возможности ее полной оценки. В подобных случаях рекомендуется как можно раньше попасть на очную консультацию кардиолога-аритмолога. Для решения вопроса о необходимости и срочности (при наличии показаний) имплантации ЭКС. из обследований рекомендуется ЭхоКГ суточный монитор ЭКГ.