Короткая уздечка языка, прикус
Здравствуйте! Сейчас сыну 6 лет, родился с короткой уздечкой под языком. За год занятий с логопедом уздечка за счёт силы языка растянулась очень хорошо, доступны звуки верхнего подъёма (л, т). Но логопеда беспокоит место прикрипления ближе к кончику языка (язычок сердечком при подъёме вверх), определённые сложности постановки нормотипичного звука ш и звука р. И при поднятии языка вверх ребёнок компенсирует, помогает себе (немного выдвигает вперёд нижнюю челюсть). Подскажите, необходимо ли подрезание уздечки, могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с прикусом? или можно обойтись без этой процедуры? Фото прикрепляю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна)
Если есть проблема с произношением некоторых звуков, которые требует поднятие языка вверх- Ш,Р,Ж , то это является прямым показанием к подрезанию уздечки.
Самый оптимальный возраст как раз 5-6 лет)
Поэтому рекомендую пойти на прием к хирургу 🙏
Процедура проводится под местной анестезией, затем врач наложит швы🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ! А если звуки будут пусть с небольшим акцентом. Возможны ли проблемы с прикусом при такой уздечке?
Да в будущем могут быть небольшие проблемы с прикусом, то есть нужно будет расширять верхнюю челюсть, может быть дистальный прикус. возможно ротовое дыхание.
Поэтому конечно лучше исправить 🙏
Наталья Александровна, спасибо!
Здоровья вам🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, прикрепление уздечки требует пластики. Дело в том, что такое прикрепление уздечки может влиять на нижнюю, центральную группу зубов, повлиять на прикус. Вам следует обратиться к ортодонту, именно этот врач решает нужна ли пластика.
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Пожалуйста🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По фотографии и описанию действительно есть показания к пластике уздечки. В подобных случаях в первую очередь идем к ортодонту и уже он направляет к стоматологу хирургу. Манипуляция буквально на 10-15 минут под местной анестезией, накладываются швы. Заживает все быстро. Короткая уздечка также приводит к недоразвитию челюстей, так как язык из-за недостаточной не оказывает достаточного давления на рост челюстей.
Изабела Ваховна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото,тяж уздечки действительно массивный,что может влиять как на произношение звуков,так и на передние нижние зубы,вызвав рецессию десны,пародонтит во взрослом возрасте
Скорее всего,есть показания к подрезанию уздечки,нужна консультация врача ортодонта,кроме логопеда
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!