Образование в печени
Доброго вечер 1,5 месяца назад обнаружили образование в печени по УЗИ. Сделала два узи с промежутком в день. Пошла на КТ с контрастом, стало плохо , пропали критические дни на время, эндокринолог запретил делать кт и контраст. Вопрос в том, что по УЗИ может ли быть всё таки метастаз , просто оба заключения УЗИ абсолютно разные, будто у разных людей. Второй вопрос - контраст я больше не вынесу, и не смогу, можно ли сделать без контраста, и что лучше, МРТ брюшной полости, или КТ ? Что более информативно, учитывая, что есть боли в желудке , забросы итд т.е желудок и пищевод беспокоит последнее время сильно. Анемия всегда была, поддерживаю. Вес 72, рост 177
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ больше данных за доброкачественное образование- локальный участок стеатогепатоза, либо за гемангиому - сосудистую опухоль. Убедительных признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Учитывая непереносимость контрастного вещества для КТ, в качестве уточняющего метода обследования может быть выполнено МРТ брюшной полости.
Дарина Вячеславовна, добрый вечер, спасибо за ответ
У меня вышло так, что появился дикий страх контраста, пусть даже контраст МРТ который безопасный. Подскажите , а если я сделаю КТ или МРТ без контраста, оно даст какую-то картину ? И что лучше, МРТ или КТ без контраста ?
С большей долей вероятности ни одно из этих исследований без контрастного усиления не прояснит ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Учитывая полученные результаты узи, нужно получить 3-е мнение. Рекомендуется обратиться в онкологический диспансер, где будет выполнено узи повторно. Если подозрения сохранятся, то будет приниматься решение о дальнейшем до обследовании (МРТ).
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте, контраст на МРТ не йод содержащий, он водный, переносится легко, поэтому в вашем случае рекомендовано МРТ брюшной полости с контрастом, узи - это очень субъективный метод, точностью не отличается
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключения категорически разные, так как в методе УЗИ очень много субъективизма и метод - операторзависимый
Именно поэтому при обнаружении очаговых образований в печени требуется проведение гораздо более точных и объективных методов визуализации
Нередко на контраст для КТ случается аллергия, но на контраст для МРТ - практически никогда
Поэтому рекомендуется проведение МРТ ОБП с гепатотропным контрастом
Без контраста ни КТ, ни МРТ не имеют должной информативности для печени и смысла в них нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию узи речь идет о доброкачественном процессе.
Злокачественные опухоли, в том числе и метастазы достаточно хорошо кровоснабжаются, часто имеют свои сосуды.
По описанию больше данных за кистозное образование, участок фиброза или аденому.
Гемангиома-это тоже образование с активным кровоснабжением.
Тактика ведения при такой картине -это дообследование, так как узи не самый точный метод диагностики образований в печени. Поэтому , если на йод аллергия, проводится мрт обп с ку( гадоксетовой кислотой). На нее аллергии практически ни у кого нет и для оценки очагов в печени этот контраст предпочтительнее всего. С большей долей вероятности ни о какой злокачественном процессе речи нет
Здравствуйте
Заключения УЗИ могут сильно отличаться, так как метод субъективен и зависит от опыта врача. Для точной оценки очаговых образований печени нужны более информативные методы. МРТ органов брюшной полости с гепатотропным контрастом предпочтительнее, так как аллергия на него встречается крайне редко. Без контраста исследования малоинформативны.
Рустам Гамирович, добрый день
Спасибо за ответ
А если я ну никак пока не могу решиться на контраст даже МРТ, после того, что было плохо на КТ, чисто морально не готова , МРТ или КТ без вещества вообще не имеет смысла ? Что всё таки лучше сделать без контраста ? Или третье УЗИ ?
На УЗИ хорошо видны кровотоки на опухоли ? Второе УЗИ где написано без кровотока - делал очень хороший врач , метастаз он поставил в заключении - чтоб дали быстрее направление на КТ (это с его слов).
На ваш взгляд к чему ближе данные заключения ?
Без контраста исследование мало информативно и нельзя будет предположить природу образования.