Агрессивное поведение, истеричность, крик на детей , нервный срыв

Примерно рез-два в месяц я срываюсь и очень сильно кричу на детей. Я могу долго терпеть , всех утешать, мирить, жалеть а потом взрываюсь и не могу остановиться. Потом очень виню себя, страдаю, хочу изменится но не могу . В пмс увеличивается вероятность во много раз, поэтому пробовала пить противозачаточные таблетки для снижения пмс и действительно заметила что орать перестала но было всё время очень грустно, ничего не радовало , потом отменила и страшно радовалась своим настоящим месячным но вместе с ними вернулась и истеричность и дикие крики и нервные срывы . Стыдно от селя что не могу совладать, на антидепрессанты садиться не хочу, боюсь . Что может помочь в этой ситуации , иногда реально видится выход в приеме антидепрессантов, лучше это чем калечить психику детей и самой страдать .

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы достаточно выраженные, прием антидепрессантов рассмотреть стоит. Эти препараты не так "страшны", современные лекарства эффективны и хорошо переносятся. Состояние похоже на расстройство адаптации. Первой линией терапии являются препараты группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, пароксетин). Для купирования тревоги в моменте можно использовать Атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной, ситуации можно рассмотреть обращение к врачу-психотерапевту. Если такие состояния увеличиваются в пмс, то не исключен передместруальный дисфорический синдром. Врач точно оценит состряние и поможет подобрать лечение для ПМС (возможно, недобльгие дозы антидепрессантов, принимают их, например только до менструации, а не на постоянной основе. Возможно, приём в этот период успокоительных препаратов. Также разобраться в себе поможет психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно стоит начать с психотерапии , а в последствии врач психотерапевт , сможет добавить в случае необходимости антидепрессант или может быть просто седативный/противотревожный препарат ситуативно именно перед ПМС (атаракс , тералиджен )

Принятый ответ

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, что обычно происходит в те самые моменты прямо перед срывом, когда Вы уже чувствуете что терпение на исходе но еще держитесь. На самом деле многие амы проходят через подобное. Мне кажется важно работать не только со срывами но и с тем напряжением которое копится до них. Пытаясь постоянно всех мирить и жалеть Вы сами остаетесь без ресурса а это и приводит к выгоранию. Пробуйте ловить первые сигналы раздражения и честно говорить детям что мама устала и ей нужна минута тишины. Даже пять минут в ванной с водой помогут немного остыть. Вы можете придумать себе некий якорь например резинку на запястье или колечко которое будет напоминать Вам о необходимости остановиться. Насчет ПМС все понятно гормоны действительно сильно влияют на нашу способность контролировать эмоции. Антидепрессанты это не единственный вариант можно ведь попробовать сходить к эндокринологу и гинекологу возможно они подберут иную коррекцию. И еще пробуйте после срыва обсуждать с детьми что произошло объяснять свои чувства и обязательно просить прощения так Вы покажете им что важно уметь признавать свои ошибки.

Принятый ответ

Добрый день. Да уж ситуация знакомая многим родителям к сожалению. Я уверен что выход есть всегда. Попробуйте взять за правило каждый день находить хотя бы пятнадцать минут только для себя. Просто посидеть в тишине у окна без гаджетов. Когда ресурс будет хоть немного восполняться терпения станет больше. Еще очень помогает физическая активность в моменты нарастающего раздражения. Быстро пройтись по улице несколько раз присесть энергично потереть ладони купить легкий домашний тренажер. Тело сбрасывает адреналин и голова проясняется. Наверно стоит также обратить внимание на режим дня и питание особенно в пмс.

Здравствуйте, Вы описываете механизм, при котором Вы терпите, т.е.сейчас Ваш механизм регулирования эмоциями - это терпение, поэтому Вы копите, а после, когда уже у Вас нет ресурсов, все выплескиваете во вне. Да, можно действовать и комплексно - и лечение со стороны врача-психиатра и работа с психологом. Чтобы Вы учились другому механизму взаимодействия со своими эмоциями, чтобы не терпеть, а учиться отслеживать своё состояние и снимать стресс постепенно, освоить техники работы со своими эмоциями, исследовать и уровень восприятия (это то, чего не могут изменить препараты) - это то, в каком направлении идут Ваши мысли, что Вы думаете в ситуациях, какие из них какие эмоции у Вас запускают, исследовать триггерные моменты и менять своей восприятие, чтобы облегчать проживание этих моментов.

Здравствуйте!
Судя по всему, что Вы описываете моменты, где происходит "перенасыщение" и то, что "двигатель не может вечно работать, он перегорает", то же самое происходит и у Вас.
Антидепрессанты может быть и не совсем нужны для начала, а попробовать решить вопрос индивидуальной работой со специалистом для эмоций, мыслей и т.л.
Во время сильных перепадов можно пробовать принимать только противотревожные препараты - атаракс, грандаксин, адаптол, они подуспокоит работу нервной системы в целом.