Возможна ли эпилепсия?

Здравствуйте, уже года 3 имею проблему - иногда при засыпании, и только при нем у меня может возникнуть состояние, что я подрываюсь и как-будто мне видется что-то очень жуткое и я от этого сильно кричу и невероятно сильно пугаюсь, за прошлый год такое было раз 6-7, в этом году - первый раз. Днем и в другое время такое не беспокоит, только при засыпании, из-за этого боюсь ложиться спать. Очень тревожный человек, лечил тревожное расстройство у психотерапевта, не особо помогло на самом деле, при засыпании постоянная тревога и какие-то пугающие образы. В 14 лет был гипертонический криз, делали ЭЭГ, вроде все было в порядке, могут ли это быть абсансы? И если да, то лечатся ли они вообще чтобы качество и длительность жизни не страдали?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, абсансы это эпизоды «зависаний», беспокоящие вас эпизоды не похожи на типичные приступы эпилепсии, исключить диагноз эпилепсия можно только при выполнении длительного ЭЭГ, желательно, чтобы беспокоящие эпизоды попали на запись, тогда точно будет ясно, есть ли эпилептиформная активность в момент этих эпизодов или нет. Диагноз эпилепсия, если он подтвержден на ЭЭГ лечится противосудорожными препаратами, если на фоне терапии приступов нет в течение 5 лет терапию обычно отменяют. Качество жизни обычно не меняется, но иногда могут быть побочные эффекты от терапии

Также при таких жалобах рекомендована консультация сомнолога, проведение полисомнографии

Если есть стресс и тревога обычно рекомендуется консультация психотерапевта, так как это тоже влияет на общее состояние и возможно на появление ваших жалоб, если не помог один врач, вероятно сможет помочь другой и подобрать терапию для лечения тревоги

Екатерина Александровна, просто даже если ЭЭГ делать целую ночь, не факт что этот "приступ" будет, потому что они меня очень давно не беспокоили, уже на 9 месяцев, сегодня буквально случилось, да и случаются они довольно редко.

Если они случаются при засыпании, то чаще всего даже вне приступов есть эпиактивность на ЭЭГ, например если фиксировать момент и засыпания и сам сон
Конечно, сложно поймать тот самый момент, но я вам описываю самый идеальный вариант

По описанию приступы не характерны для эпилепсии, в первую очередь лучше проконсультироваться с сомнологом, также рекомендуется скорректировать тревогу, понимаю, что в прошлый раз вам терапия не помогла, но если не лечить длительное тревожное расстройство может появляться разная симптоматика

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее вы описываете парасомнии
Скажите пожалуйста какой антидепрессант принимали в какой дозировке ?
ЭЭГ по времени сколько проводилось ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

Алена Алексеевна, принимал разные вообще лекарства, элицею 15мг, не помогала от слова совсем, фенлипсин принимал 200мг, прегабалин 300мг, потом 150 в день, после этого прописали какие-то маленькие синие крулые таблетки, не помню как называются, после этого резко перестал к психотерапевту ходить и сам бросил пить таблетки.
ЭЭГ наверное проводили минут 30, с закрытыми глазами, потом, по моему, были вспышки несколько минут с высокой частотой. Это не похоже на эпилепсию? Днем, вечером такого вообще никогда не было .
https://psytests.org/result?v=depE2j5&b=415EeRR

Не похоже на эпилепсию
Больше данных за генерализованное тревожное расстройство

Алена Алексеевна, ну вот мне его как раз психотерапевт и поставил, есть ли смысл делать ЭЭГ которое полчаса длиться, или смысла особо нет?

Можно выполнить ЭЭГ исключить эпиактивность

Алена Алексеевна, понял, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за гипнагогические галлюцинации. Они возникают именно при переходе от бодрствования ко сну и характеризуются яркими зрительными образами, сопровождающимися сильным страхом, криком и возбуждением. Подобное явление встречается у людей с повышенной тревожностью, депрессиями.
Гипнагогические галлюцинации не связаны с абсансами.
В первую очередь рекомендуется лечить основное заболевание, важна консультация психотерапевта (есть 2 доказанных метода лечения-антидепрессанты и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу).

Марина Алексеевна, а абсансы так проявляться не могут?

Нет, на абсансы по описанию точно не похоже, абсансы-это короткие периоды отключения сознания, характеризующиеся внезапной остановкой движений и взгляда, продолжительностью около нескольких секунд. Они практически никогда не сопровождаются сильными эмоциональными реакциями или визуализацией страшных образов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за гипнагогические галлюцинации. Для исключения эпилепсии проводится ЭЭГ. Если определяется эпиактивность или эпилептиформная активность рекомендуется консультация эпилептолога.