Вакцинация ветрянка варилрикс или пентаксим что важнее
Подскажите, стоит вопрос, какую вакцину делать вперед. Ребенок 1,9 график прививок несколько сдвинут. С 10.10.25 можно ревакцинироваться вакциной пентаксим (3я вакцинация пентаксим была 9.10.24), также необходимо получить 2ю дозу варилрикс ветряная оспа (1я доза была 30.05.25). Что делать вперед пентаксим или варилрикс? Учитывая, что сейчас сезон заболеваний, и есть большая вероятность дополнительного сдвига вакцинации той или иной вакциной в случае заболевания. Вместе обе прививки делать не будем. После по графику предусмотрена ревакцинация от полиомиелита (капли). И далее до 6 лет отдыхать.
Здравствуйте!
Чаще всего нет какой-либо приоритетности, обе вакцины важны.
Поэтому если вакцинация проводится не в один день, возможно введение пентаксима, а затем через 10-14 дней - Варилрикс, т.к. по новому приказу нет необходимости выжидать 1 мес между вакцинацией.
Доброй ночи.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Варилрикс является живой вакциной, пентаксим -инактивированной .
Их можно сделать в один день в разные участки тела, но если вы не хотите в один день, можно сделать так : например, сначала пентаксим, далее через несколько дней /неделю варилрикс, интервал месяц выжидать не нужно.
Также вакцина варилрикс совместима с опв ( полиомиелит) .
Здравствуйте. Обе вакцины важны, можно делать в один день в разные участки тела. Или с любым интервалом, хоть на следующий день. Пентаксим это неживая вакцина. Варилрикс живая. С Полиомиелитом тоже совместимы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, обе вакцинации важны, но по факту наиболее опасны заболевания от которых защищает нас вакцина Пентаксим.
Поэтому если не стоит вопрос о поиске Варилрикс, и она есть в свободном доступе- Поставьте сначала Пентаксим, далее оптимально выполнить ревакцинацию Варилрикс через 14 дней.
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Доброе утро. Если принципиально не хотите ставить одномоментно, то можно сделать с любым интервалом. Это не повлияет на выработку антител. Удлинение срока с небольшим количеством дней тоже не повлияет на график вакцинации. Предыдущие дозы вакцин никуда не пропадут.
В подобной ситуации можно сделать сначала пентаксим, затем через неделю вакцину от ветрянки . Ранее интервал был 30 дней
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым. Не нужно ждать месяц