Жидкость в матке

Периодически мама проходит обследования узи и выявляют жидкость в матке. Но никакого лечения никто не назначает , говорят просто наблюдать. Опасно ли это и действительно ли не лечится

61 год

Принятый ответ

Добрый день.
Если женщина находится в постменопаузе, то может быть физиологическое накопление жидкости из - за стеноза цервикального канала. В норме до 5 мм может быть серозометра. Если значения не превышают данных показателей, повода переживать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты узи , посмотрите , пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности прикрепите пожалуйста результаты обследования узи малого таза, чтобы оценить количество жидкости в полости матки. В менопаузе бывает скопление жидкости, но важно оценить по узи количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

По приложенному узи есть расширение в левом Роге матки до 6 мм. Какие -то есть жалобы? Боли, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила , посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Выделения иногда бывают , болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила узи, посмотрите , пожалуйста

Выделения кровянистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нет, не кровянистые , грязно-мутные

Они коричневого цвета больше, и серые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Больше коричневатые

Если в менопаузе у женщины мажущие коричневые выделения из половых путей, в такой ситуации рекомендуется выскабливание с последующим гистологическим исследованием, что за клетки. Доктору лечащему своему говорили про выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Они бывают довольно редко , раз в три месяца. В таком случае также рекомендуется выскабливание?

Да,если отмечаются коричневого мажущего цвета выделения из половых путей в менопаузе ,это обычно показания к выскабливанию

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при отсутствии менструации может происходить стеноз цервикального канала
В подобных случаях жидкость в матке ( серозометра ) в норме до 5 мм и требует наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста.

Выделения ест ? Кровянистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Есть очень редко , мутно-грязного цвета , ближе к коричневому. О чем это свидетельствует , подскажите , пожалуйста

Это может говорить о том, что данное состояние требует выскабливания, для дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте
В период менопаузы может быть небольшое количество жидкости в полости матки
Это называется серозометра
Если при этом нет повышения температуры, выделений с неприятным запахом ,то это не опасное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!

В постменопаузе возможно такое состояние, как серозометра. Оно возникает из-за отсутствия оттока через шейку по причине слипчивого процесса.
Если серозометра не нарастает — наблюдение.