Жидкость в матке во время беременности
здравствуйте срок 4-5 недель сделала узи у меня двурогая матка в правой полости сложное яйцо а в левой полости мелкодисперстная жидкость что это может быть? есть выделения коричневые и тянет живот может ли она сама выйти не задев плодное яйцо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, эти выделения вероятнее всего идут из небеременного рога.
Приложите описание Узи пожалуйста.
Что принимаете из препаратов?
Араксия, магнелис б6,фолиевая,елевит 1 треместр витамины,все
Араксия, прикрепила
Светлана, кровь выделяется из 2го небеременного рога - это не патология, не беспокойтесь. Это нормальная реакция отторжения децидуальной ткани. Это же по Узи и видят в виде скопления жидкости.
Показано только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не видно мелкодисперсную взвесь, можете приложить сам протокол узи?
Коричные выделения скудного объема?
Екатерина, да не очень сильные
Екатерина, прикрепила
По узи ничего критичного. Учитывая двурогую матку, отсутствие беременности в левом роге, эндометрий может частично отторгаться из левого рога, это приводит к скудным коричневым выделениям. Начните Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Если тянет низ живота - можно добавить Но-шпу.
Екатерина, нужно будет повторно делать узи и на каком сроке?
Нужно повторить узи через 2 недели, проконтролировать эмбрион и наличие сердцебиения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Елена, прикрепила
Благодарю, посмотрела.
Да, такое бывает при беременности в двурогой матке. Выделения как раз с этим и связаны и не относятся к отслойке плодного яйца.
Никакой опасности для плода это не несет, но в профилактических целях показан прием Дюфастона по 1 таб 3 раза в день.
Елена, нужно будет повторно делать узи и на каком сроке?
Если никаких жалоб не будет (тянущие боли внизу живота или появление алых кровянистых выделений), то следующее УЗИ нужно будет выполнить примерно через 14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Далее, 1 скрининг в сроки с 11 недель до 13 недель 6 дней
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Обычно во втором роге можно такое наблюдать. Можете протокол УЗИ прикрепить?
Екатерина, прикрепила
Увидела. Да, это нормально при двурогой матке, ничего страшного. Это ничем не опасно и делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Такое бывает. Это называется децидуальная реакция и кровь в пустующей полости может определяться в протяжении первой половины беременности. Кровянистые выделения скудные тоже могут быть.
Эти выделения не сопряжены с отслоением плодного яйца, как другие кровотечения при беременности и не опасны.
Игорь Игоревич, нужно ли какие то лекарства пить ? И может эта жидкость выйти вместе с ребенком?
Нет, с ребенком - не может.
Вам нужно принимать дюфастон по 1 таб х 3 раза как при любой аномалии мела матки, больше ничего, кроме витаминов.
Игорь Игоревич, нужно будет повторно делать узи и на каком сроке?
Как обычно - первый скрининг на 12-14 неделе, если не будет активных жалоб. Децидуальная реакция - это не патология.
Весь план ведения беременности в ЖК тоже остается тем же.
Добрый день!
Немного может быт выделений из другого рога. Это является абсолютно нормальной реакцией в вашем случае. Но обязательно нужна гормональная поддержка в вашем случае. Дюфастон по 1 таблетки 3 раза в день или утрожестан по 200* 2 раза через рот или в о влагалище.